Могут ли заставить работать с первого по девятое января без согласия работника?

, Елена, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу статьей 113 ТК РФ установлено, что

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Много зависит от режима работа работника (сменный график или пятидневка), также зависит от сферы деятельности работника (правоохранительные органы или иные силовые структуры) может быть предусмотрен иной порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По общим правилам статьи 113 Трудового Кодекса РФ привлечение работников в нерабочие праздничные дни без их согласия не допускается, такое возможно при исключительных обстоятельствах — аварии, катастрофы, невозможность остановить производственный процесс, у отдельных категорий работников есть в этом плане дополнительные преимущества (например, женщины с малолетними детьми).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!