Подскажите дополнительные отпуска сгорают через какое-то время или продолжают переноситься?

У сотрудника накопились отпуска за предыдущие периоды. Кроме ежегодных есть неотгуленные дополнительные отпуска за 2018-2019 года. Подскажите дополнительные отпуска сгорают через какое-то время или продолжают переноситься? И нормативно правовые документы.

, Ольга, г. Калуга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! О процедуре переноса ежегодного отпуска говорится в ст. 124 ТК РФ. Ежегодный отдых не сгорает и не теряется.Если он не использован в текущем году, то будет использован в следующем или последующем. А если за весь период работы сотрудник так и не отгуляет положенное отпускное время, то он сможет получить денежную компенсацию за неиспользованные дни.

Ольга
Клиент, г. Калуга
А что делать с дополнительным отпуском

Те же правила распространяются на дополнительный отпуск. Он не сгорает. Вы вправе воспользоваться дополнительным отпуском за все годы, за которые он не был использован.