Она в ней проживает Налоговая требует заплатить налог Я думал что мы близкие родственники

Здравствуйте Тётя за которой я ухаживаю.подарила квартиру. Она в ней проживает Налоговая требует заплатить налог Я думал что мы близкие родственники. Варианты?

, Владимир, г. Альметьевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговая требует заплатить налог Я думал что мы близкие родственники. Варианты?

Владимир

Владимир, добрый день! Доход полученный в результате дарения недвижимого имущества не облагается налогом только если сделка совершена между близкими родственниками к каковым в данном случае тетя не относится ( ст. 217 НК РФ). Соот. у Вас как одаряемого возникает доход в виде кадастровой стоимости недвижимости. В качестве варианта можно попробовать расторгнуть договор по соглашению сторон, но проблема в том что договор сторонами фактически исполнен (имущество передано, переход права зарегистрирован) поэтому нельзя исключать что с налоговой по поводу начисленного налога придется спорить в суде.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владимир. К сожалению, Вы и Ваша тётя не считаетесь близикими родственниками. Близкими родственниками считаются:

  • Родители
  • Дети, в том числе и усыновленные и удочеренные
  • Бабушки и дедушки, а именно родители вашего отца и матери
  • Братья и сестры (по матери и отцу или только по одному родителю)

В данном случае Ваша тётя может заявить о предоставлении ей имущественного налогового вычета на 1 000 000 рублей.

Это означает, что если в текущем году Ваша тётя не использовала имущественный налоговый вычет (или использовала неполностью), то она может заявить о предоставлении этого вычета и налоговая вычтет из рыночной стоимости квартиры 1 миллион рублей. С оставшейся суммы будет начислен налог по ставке 13%, если не прошёл минимальный предельный срок владения (в зависимости от оснований приобретения квартиры Вашей тётей этот срок составляет от 3 до 5 лет).

Подробнее можете посмотреть по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Правовое обоснование — пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Правовое обоснование — пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ

Мартюшев Николай

А тетя разве продала квартиру?