И как действовать в данной ситуации?

Добрый день, подскажите по такой ситуации.

ФСС подал исковое заявление в арбитажный суд к ООО о признании недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов безнадежными ко взысканию в связи с истечением сроков для взыскания в размере 1000 руб.

( срок истек в 2017 г)

Подскажите что это значит, с нас спишут этот долг или наобарот ?

И как действовать в данной ситуации?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Если суд иск удовлетворит, то значит, то суммы недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов с вас не взыщут.

Данный вывод основан на положениях ст. 59 Налогового кодекса РФ.

Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными
И как действовать в данной ситуации?

Екатерина

Если согласны с тем, чтобы задолженность признали безнадежной, можете представить отзыв, в которому выразите свое согласие.

Подскажите что это значит, с нас спишут этот долг или наобарот ?

Екатерина

Да, спишут, если суд иск удовлетворит.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 59 Налогового кодекса РФ:

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Поэтому ФСС и вынуждено обратиться в суд с таким иском. Чтобы суд вынес решение о признании недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов безнадежными ко взысканию, и с ООО эта недоимка уже не была истребована.

Иначе говоря, указанные долги ООО будут списаны.