Соответствует ли это законодательству и какова сейчас буква закона на сей счет?

Здравствуйте! Я преподаватель ВУЗа. Мой очередной, 7 й контракт завершился полгода назад. Документы на переизбрание были вовремя поданы, на аттестационная комиссия состоялась только по истечению полугода. За это время я продолжала испольнять свои обязанности и вести занятия по полученной нагрузке. Где то читала что в таких случаях организация должна продлить контракт на бессрочно. соответствует ли это законодательству и какова сейчас буква закона на сей счет?

, Зоя, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя!

Где то читала что в таких случаях организация должна продлить контракт на бессрочно.

Зоя

Здесь применяются положения части четвертой статьи 58 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

То есть в Вашем случае, поскольку срок Вашего трудового договора истёк, трудовой договор по истечении его срока с Вами расторгнут не был, и Вы фактически продолжили работать, то характер Вашего трудового договора перестал быть срочным. И теперь заключенный с Вами трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (в силу закона — приведенной выше нормы части 4 ст. 58 ТК РФ).

Это не противоречит также положениям Трудового кодекса РФ об особенностях заключения и прекращения трудового договора с педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу

В силу ст. 332 Трудового кодекса РФ:

Трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.
Зоя
Клиент, г. Москва
Что нужно предпринять, если работодатель по истечении полугода заключает со мной срочный контракт, чтобы добиться бессрочного контракта?

Зоя

В этом случае подайте работодателю письменное заявление, в котором изложите обстоятельства (а именно, что в силу ч. 4 ст. 58 ТК РФ заключенный с Вами трудовой договор следует считать заключенным на неопределенный срок), потребуйте заключения с Вами соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору — о бессрочном характере трудового договора.

Если работодатель откажет, то можно обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя. Либо сразу обратиться в суд с исковым заявлением о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

Я преподаватель ВУЗа. Мой очередной, 7 й контракт завершился полгода назад.

Для  начала необходимо обратить внимание на условия заключенного с Вами срочного трудового договора, так как в нем должны быть указаны в том числе и причины по которым он носит именно срочный характер, ведь по закону без причины предусмотренной законом, заключать срочный трудовой договор запрещено.

В соответствии с положениями Статьи 58 Трудового кодекса РФ следует, что6

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для начала необходимо проанализировать сам  срочный трудовой договор, а вернее основания для его заключения согласно действующему законодательству, так как если таковых не было, он в силу закона по Вашим требованиям может быть признан заключенным на неопределенный срок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В продолжение моего первого ответа, что касается этих вопросов:

Документы на переизбрание были вовремя поданы, на аттестационная комиссия состоялась только по истечению полугода.

Общий порядок, закреплен положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2015 года N 937   Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурс, если речь идет об этой комиссии, если нет уточните отдельно.

Из Приказа следует, что:

Порядок проведения конкурса на замещение должностей научных работников

11. Срок рассмотрения заявок определяется организацией и не может быть установлен более 15 рабочих дней с даты окончания приема заявок.

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому не совсем понятно, почему прошел такой длительный срок, это в таком случае нарушение приведенного выше порядка, если заявка Вами была подана и принята на рассмотрение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. что касается этого вопроса:

 За это время я продолжала испольнять свои обязанности и вести занятия по полученной нагрузке.

Если был окончен срок действия контракта, в таком случае  должна была быть проведена комиссия, на который вновь принято или нет решение о заключении с Вами нового, чего насколько я понял вовремя сделано не было.

Все дело в том, что в такой ситуации. решение комиссия является основанием для заключения контракта с преподавателем ВУЗа.

В данной ситуации. Вы фактически продолжали состоять в трудовых правоотношениях без этого основания, в дальнейшем когда комиссия рассмотрела Вашу заявку вновь заключили с Вами контракт насколько я понял, как оно того требует по закону.

Где то читала что в таких случаях организация должна продлить контракт на бессрочно. соответствует ли это законодательству и какова сейчас буква закона на сей счет?

По общим положениям Трудового кодекса РФ да это так.

Но только вот в Вашем случае. также существует отдельный порядок и положения, я их привел выше, основанием является решение комиссии по Вашей заявке.

Т.е. если комиссия в дальнейшем ее рассмотрела и приняла решение о заключении с Вами вновь срочного контракта, но ведь  Вас все таки должны были прежде уволить по оконченному срочному контракту, т.е. оформить полностью увольнение, и только после этого заключать новый срочный контракт если о нем  идет речь. и если этого не сделали здесь ни одно нарушение, а уже несколько трудового законодательства РФ.

 Для того чтобы признать срочный  контракт с Вами бессрочным,  придется в любом   случае оспорить решение комиссии в судебном порядке, и никак иначе, при этом срок для обращения в суд указан в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ. Вв также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Заключение срочного трудового договора

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Свои уточнения Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...