Соответствует ли это законодательству и какова сейчас буква закона на сей счет?
Здравствуйте! Я преподаватель ВУЗа. Мой очередной, 7 й контракт завершился полгода назад. Документы на переизбрание были вовремя поданы, на аттестационная комиссия состоялась только по истечению полугода. За это время я продолжала испольнять свои обязанности и вести занятия по полученной нагрузке. Где то читала что в таких случаях организация должна продлить контракт на бессрочно. соответствует ли это законодательству и какова сейчас буква закона на сей счет?
В этом случае подайте работодателю письменное заявление, в котором изложите обстоятельства (а именно, что в силу ч. 4 ст. 58 ТК РФ заключенный с Вами трудовой договор следует считать заключенным на неопределенный срок), потребуйте заключения с Вами соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору — о бессрочном характере трудового договора.
Если работодатель откажет, то можно обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя. Либо сразу обратиться в суд с исковым заявлением о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок.