8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я стажер в МВД, 13.12.2021 написала заявление на увольнение, мне сказали что нужно отработать 2 недели и трудовую отдадут только 27.12.2021

Здравствуйте. Я стажер в МВД, 13.12.2021 написала заявление на увольнение,мне сказали что нужно отработать 2 недели и трудовую отдадут только 27.12.2021. Законно ли это? И что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
7.9 рейтинг

Здравствуйте! Трудовой кодекс подразумевает возможность увольнения по собственной инициативе для любого официально трудоустроенного работника (ст. 77 ТК РФ). Это значит, что уйти по своему желанию можно с любого места работы и любой должности. Каждый человек имеет написать заявление на уход в любой день. Статья 80 ТК обязывает работника заблаговременно предупреждать работодателя в письменном виде о желании прервать трудовую деятельность у него. В большинстве случаев работодатель должен быть предупреждён за две недели (14 календарных дней). Срок в 2 недели указан именно в этой статье. 

Однако, вы как стажер МВД подпадаете под действие Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Ей установлено, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Такое заявление стажера подлежит обязательной реализации. После истечения трех дней, Вас должны уволить в соответствии с законом иначе будет нарушение законодательство. Можно жаловаться в Прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я подала заявление на увольнение, отработала 2 недели и должны была прийти уволиться, но меня уже уволили оказываться, с чего так может быть?
Я подала заявление на увольнение, отработала 2 недели и должны была прийти уволиться, но меня уже уволили оказываться, с чего так может быть?
, вопрос №3164954, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Директор сказала что я обязан 2 недели отработать, но при этом трудовой договор я не подписывал и в нем указано испытательный срок 3 месяца
Здравствуйте,пришел на работу ,отработал некоторое время и не согласен с условиями работы. Директор сказала что я обязан 2 недели отработать , но при этом трудовой договор я не подписывал и в нем указано испытательный срок 3 месяца Могу ли я не отрабатывать 2 недели ?
, вопрос №3192379, Клиент, г. Москва
Алименты
Я работаю по трудовому договору, и мне нужно срочно уволиться, но работадатель говорит что нужно отработать две недели или уволит по статье
Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору, и мне нужно срочно уволиться, но работадатель говорит что нужно отработать две недели или уволит по статье. Чем мне это грозит? Трудовая в другом месте работы и она в электронном виде. Будет ли там эта запись?
, вопрос №3206532, Роман, г. Москва
Трудовое право
Отработала 4 дня, потом не выходила на работу, позже пришла написала заявление по собственному желанию, заставили отрабатывать 2 недели, но на отработку не ходила
Здравствуйте. Отработала 4 дня, потом не выходила на работу, позже пришла написала заявление по собственному желанию, заставили отрабатывать 2 недели, но на отработку не ходила. Заявление было написано 11 мая (число увольнения). Захожу в госуслуги и в ТК не помечено, что я уволена. Ни по собственному желанию, ни по статье. Что делать? Меня же обязаны были уволить?
, вопрос №3276729, Виктория Александрина, г. Якутск
Трудовое право
Мотивируя что я раньше пошёл в отпуск, говорят возвращяй часть отпускных или после отпуска написать новое заявление отработать 2 недели и потом подпишут
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске и вчера написал заявление на увольнение а кадры мне не подписали. Я устроился в ноябре 2019. Мотивируя что я раньше пошёл в отпуск, говорят возвращяй часть отпускных или после отпуска написать новое заявление отработать 2 недели и потом подпишут. Правы они или нет?
, вопрос №3320855, Илья Пузин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2021