8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При обращении в военный комиссариат для получения военного билета в 2020 году, временное удостоверение было изъято

Добрый день. В период с 2005 по 2914 год гражданин являлся подлежащим призыву на военную службу. В течение указанного времени на мероприятия, связанные с призывом не вызвался, военную службу не проходил. По достижении 27 лет было выдано временное удостоверение. В удостоверении указано, что был принят на временный учёт запаса. Временное удостоверение выдано для получения военного билета. При обращении в военный комиссариат для получения военного билета в 2020 году, временное удостоверение было изъято. До настоящего времени военный билет не выдан. Военный комиссариат ссылается на необходимость прохождения медицинского освидетельствования. Законны ли действия военного комиссариата

Показать полностью
  • IMG-20211216-WA0005
    .jpg
  • IMG-20211216-WA0009
    .jpg
, Вера, г. Москва
Юлия Агагулян
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Вера, здравствуйте! Действительно, для постановки на учет необходимо проходить комиссию и подавать документы, указанные в ответе на обращение. Военкомат не сможет выжать военный билет без указания категории годности, не со слов же ваших писать, здоровы или нет. У моего сына была такая же ситуация, но нас потеряли военкоматы из-за переезда в другой регион, потом точно также обратились в военкомат, прошли комиссию и получили билет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Без военного билета смогу ли я получить водительское удостоверение до 27/29 лет?
Здравствуйте, мне 24 года (почти 25), пишу по такому вопросу. В 2014 году в 17 лет я прошел комиссию в своем родном городе (Северный Кавказ) и получил приписное с категорией годности В (диагноз – сколиоз 2 степени фиксированный, угол 22,5 градуса). Далее я переехал в Москву, поскольку проходил там обучение в бакалавриате. В военкомате мне отказали в повторном прохождении медкомиссии, чтобы я мог получить военный билет, мотивируя наличием отсрочки. В 2018 г. я закончил бакалавриат и осенью того же года поступил в магистратуру в Московской области. Когда пришло мое личное дело, мне позвонили и предложили пройти медкомиссию, чтобы получить военный билет, я согласился. Далее я прошел медкомиссию со всеми документами, меня признали ограниченно годным (категория В, диагноз – сколиоз 2 степени фиксированный, угол 21 градус + незначительные нарушения функций) и отправили дело на утверждение на областную комиссию. Мне сказали звонить и узнавать, вернулось мое дело или нет, что я и сделал. В итоге дело полгода не возвращалось в военкомат, мне объяснили, что против каких-то врачей в вышестоящей комиссии возбудили дело за взятки, и наши дела изъяла прокуратура для проверки, и неизвестно, когда они вернутся. Мне не нравилась моя магистратура, поэтому я поступил в другую в Москве осенью 2019 г (потеряв отсрочку, естественно). Далее я прикрепился к военкомату в Москве, но мое личное дело не приходило, я подробно осветил ситуацию, они поняли, сказали, что если категорию утвердила областная комиссия, мое дело будет просто у них лежать, и только в своем родном городе я смогу получить военный билет, если же не утвердили, придется все проходить заново. Сказали, что к ним звонить не надо, они военкомат, а не справочная, но сказали звонить и узнавать в бывший военкомат, который в области, потому что «дело сначала к ним вернется». При этом не сказали, что нужно регулярно приходить или тп. Дальше осенью 2020 г. я ушел из магистратуры и начал работать (отсрочки у меня уже не было, про армию я не думал), но я не уведомил военкомат в Москве о смене адреса – я несколько раз переезжал в пределах Москвы, с квартиры на квартиру, не до этого было, и потом я понимал, что физически невозможно менять военкоматы в связи со сменой района. Тем более что номер телефона я не менял, у военкомата есть мои данные, а по месту жительства, которое знает военкомат, повестки не приходили. В конце июля 2021 г я решил переехать из Москвы в свой родной город по экономическим соображениям. В итоге сейчас осень 2021 г., до конца октября я обязан встать на воинский учет в связи со сменой региона, но я пока этого не сделал. Военкомат в Москве знает, что я учусь до лета 2021 г в магистратуре в Москве и знает место моего проживания (бывшее). Туда повесток не приходило, я звонил и узнавал. На телефон из военкомата не звонили. У меня есть несколько опасений. 1. Я боюсь прикрепляться к военкомату в родном городе, поскольку я напомню «системе» о себе, начнутся поиски моего дела, вдруг заставят опять проходить все эти унизительные комиссии. К тому же, у меня диагноз довольно шаткий, угол сколиоза всего 21 градус, по закону я ограниченно годен, но по беспределу могут призвать 2. Я боюсь также не прикрепляться, поскольку опасаюсь объявления в федеральный розыск со всеми вытекающими – обыски, допросы, сизо, суды, блокировка счетов. 3. Я боюсь, что московский военкомат уже начал искать меня, правда они не звонили и повестки не слали по адресу, который они знают В связи с этим у меня вопросы: 1. Как узнать, что военкомат тебя ищет? Ведь в московском военкомате знают, что в любом случае я по бывшему адресу должен жить до лета 2021 г. Могут ли они искать меня, если у них нет моего личного дела, только копия справки с бывшего места проживания, приписного и паспорта? 2. Какова вероятность, что московский военкомат (если они до сих пор не получили мое дело) отправит в мой родной город только справку с места проживания, копии приписного и паспорта, и на основании этого без медицинских документов создадут новое дело, а меня с нуля заставят проходить все комиссии? 3. Что мне грозит, если в военкомате поймут, что с июля 2020 по июль 2021 г я менял место проживания, но не уведомил их об этом? везде я жил без регистрации, поэтому мне было бы сложно даже оповещать военкомат о смене адреса – не было подтверждающих документов 4. Какова вероятность, что, если я не прикреплюсь в родном городе, меня объявят в федеральный розыск? Мне не нужен военный билет, я работаю на себя и не рвусь на госслужбу, загранпаспорт у меня заканчивается в 31 год (т.е. до 29 мне его менять не придется), поэтому все, чтобы я хотел – чтобы военкомат не трогал и не искал меня, поэтому «косить» для меня неплохой вариант, по крайней мере самый простой психологически. Тем более вероятно, что я перееду обратнов Москву. 5. Без военного билета смогу ли я получить водительское удостоверение до 27/29 лет? Итог: что для меня несет большие риски – прикрепиться в военкомате родного города и ждать повесток, или при варианте «косить» есть риск федерального преследования?
, вопрос №3113505, Клиент, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Один знакомый уклонялся от службы, до достижения 27 лет, то есть ему на данный момент 27 лет, что его ждет когда он явится в военкомат за получением военного билета?
Один знакомый уклонялся от службы,до достижения 27 лет,то есть ему на данный момент 27 лет,что его ждет когда он явится в военкомат за получением военного билета? И как заявить на него об уклонении (адрес проживания,место работы)
, вопрос №3150405, Лариса, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли забирать заявление на получение военного билета в военкомате по временной регистрации?
Нужно ли забирать заявление на получение военного билета в военкомате по временной регистрации? Если я хочу получить военный билет по постоянному месту жительства
, вопрос №3191648, Андрей, г. Москва
Военное право
Связался с военкоматом города к, где я получал военный билет и состою на учёте, мне ответили что никаких
День добрый. Потерял военный билет, который срочно нужен для работы. Билет получал по здоровью, не служил. Сейчас проживаю в городе сп и имею временную прописку. Военный билет получал в городе к и приписан к военкомату в городе к. Для работы мне нужно встать на учёт по месту временной прописки в городе сп и соответственно восстановить военный билет. Столкнулся с проблемой. Сначала в районом военкомате сп меня не приняли, ссылаясь на то, что ответственный сотрудник в отпуске, вместо него стажер, который не сможет запустить процесс восстановления. Дождался выхода из отпуска и теперь меня так же посылают, но уже опираясь на необходимость прохождения медкомиссии. Якобы медкомиссия нужна и для восстановления военного билета и для постановки на учёт в военкомате, временное удостоверение выдавать отказываются без медкомиссии. Медкомиссии начинают работать в сентябре. На работе так долго ждать не могут, меня просто уволят. Связался с военкоматом города к, где я получал военный билет и состою на учёте, мне ответили что никаких медкомиссий не требуется для восстановления военного билета, учитывая что мой возраст непризывной и я не служил по здоровью, в военкомате сп обязаны запустить процесс восстановления военного билета путем запроса в военкомат города к. Так же обратился в областной военный комиссариат сп, где мне посоветовали обратиться к военному комиссару того военкомата где меня не принимают. Где искать правду и поможет ли как то обращение к военному комиссару военкомата, где меня обязывают проводить медкомиссию в сентябре?
, вопрос №3344088, Алексей, г. Москва
Трудовое право
У меня требуют при приеме на работу военный билет, а у меня удостоверение личности
Здравствуйте я уволился с военной службы и теперь не могу устроится на работу. У меня требуют при приеме на работу военный билет, а у меня удостоверение личности. И мне говорят что без военого билета не возьмут. Я не могу доказать что у прапорщика идёт удостоверение личности а не военный билет.
, вопрос №3350446, Кирилл, г. Пенза
Дата обновления страницы 16.12.2021