На следующем заседании, на экспертизе?

Подавали заявление в суд о признании недееспособности отца. Суд назначил экспертизу. Можно в процессе заменить на ограничение в дееспособности?(На следующем заседании, на экспертизе?)

, Игорь, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.
Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.
В случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 2 статьи 30 ГК РФ принять решение об ограничении его дееспособности.

Просто перед экспертом надо поставить соответствующие вопросы, может ли он понимать значение своих действий с помощью других или нет. Тогда по результатам экспертизы суд примет соответствующее решение.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Игорь
Клиент, г. Москва
Отлично, спасибо. Именно то, что нужно!
\