Подскажите пожалуйста, что грозит если перевести американскую книгу на русский язык, напечатать и начать продавать в России без ведома и разрешения обладателя авторскими правами

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , что грозит если перевести американскую книгу на русский язык , напечатать и начать продавать в России без ведома и разрешения обладателя авторскими правами .

, Рафаэль, г. Казань
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу положений п. 9 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения...

Согласно разъяснению, данному в п. 95 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел о нарушении исключительного права на произведение путем использования его переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ) для удовлетворения заявленных требований должно быть установлено, что одно произведение создано на основе другого.

В вашем случае это будет установить не сложно, путем перевода.

Ответственность же за данное деяние предусмотрено в зависимости от суммы ущерба: Статьей 7.12. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 146 УК РФ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу положений ч. 3 ст. 1260 ГК РФ

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

поэтому издание и распространение  в Росии переведеной на русский язык книги без согласия правобладателя будет являться нарушенеим его исключительных прав.

В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:101715}"="">Кодексом

.

Кроме административной и уголовной ответственности, за совершение. действий, описанных в тексте вопроса, прежусмотрена также гражданско-правовая отвесвтенность, размер которой установлен ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике правообладатели чащего всего выбирают способ расета суммы компесации, исходя из п.  1 ст. 1301, поскоолтку в этом случае не нужно доказывать ни размер причиненного ущерба, ни количество проданных контрафактных экземпляров, ни их стоимость.

Примерный мехнизм определения судом суммы компенсации приведен в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Размер взыскиваемой компенсации определяется судом по своему внутреннему убеждению при расмотрении обстоятельств конкретного дела. Из практики могу сказатьб, что средний размер взыскиваемой судом компенсациисоставляет 100 — 200 тысяч рублей.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.