Сейчас эта квартира в обремении банка, выдавшего денег на покупку, но скоро планируем закрыть всю задолженность и заняться выделением долей двоим детям и, при возможности, маме
Можно ли выделить долю моей маме в квартире, купленной с участием средств материнского капитала? Сейчас эта квартира в обремении банка, выдавшего денег на покупку, но скоро планируем закрыть всю задолженность и заняться выделением долей двоим детям и, при возможности, маме. Сейчас собственниками квартиры являемся я и муж.
Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей. Что касается вашей мамы, то после того, как вы закроете ипотеку, например, вы можете подарить от своей доли, часть своей матери.
ст. 10 ФЗ №256-ФЗ
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.