Здравствуйте Антон Павлович!
Согласно
ст.16 ЖК РФ
к жилым помещениям относятся:
1)
жилой дом, часть жилого дома;
Жилым
домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат,
а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в
таком здании.
Определение
многоквартирного дома содержится в Постановлении
Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении
Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным
для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции»
Согласно
п .6 Положения
многоквартирным домом признается совокупность двух и
более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок,
прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников
помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
То
есть, если комнаты в доме будут оборудованы частично коммуникациями
(туалет, ванна) и имеют отдельный выход на общую площадку или земельный участок, то дом может считаться многоквартирным.
При
этом, не имеет значения состав лиц, которые будут в нем проживать.
Все вопросы,
связанные с квалификацией здания
относятся к компетенции ФГУП
«Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ».При инвентаризации и получении нового техпаспорта (ин.докумнтов),
БТИ определит в Вашем объекте признаки многоквартирности и Вы сможете поменять статус жилья.
Согласно п.71-74
Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 22.11.2006)
«Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на
недвижимое имущество и сделок с ним»
Свидетельство о государственной регистрации
прав (далее именуется — свидетельство), выдаваемое правообладателю, является
документом строгой отчетности, имеет степень защищенности полиграфической
продукции уровня «Б», а также учетную серию и номер.
Форма
свидетельства устанавливается настоящими Правилами и приведена в Приложении N
14.
Свидетельство
выдается правообладателю при регистрации любого вещного права на объект
недвижимого имущества.
В
свидетельстве указываются в следующем порядке:
описание
объекта права, его адрес (местонахождение) и кадастровый или условный номер;
существующие
ограничения (обременения) права.
То есть, в свидетельстве о рег. Пр.собствен. содержится описание объекта. Поэтому получив новый техпаспорт БТИ, вы сможете внести изменения в Росреестр и получить новое свидетельство с указанием, что объектом является мноквартирный дом,
Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса исходя из практики в Чате.
С уважением Ф. Тамара
Сергей , т.е. в свидетельстве о собственности у будущих покупателей будет написано "доля" в какой то жилой собственности , а не квартира ?