Как поступить и куда обратиться?

Работаю вахтовым методом по две недели, общежития для отдыха и сна нет, живем в машинах. В табеле всего отработанных часов 165 часов, за переработку ставят 56 часов. За ночные работы мизерная оплата. Как поступить и куда обратиться?

, женя, г. Новочебоксарск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Трудовую инспекцию, так как

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

.Жалобу в Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью, либо посредством интернета через официальный сайт.

Кроме того, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Женя.

общежития для отдыха и сна нет, живем в машинах.

Здесь нарушены положения и требования указанные в статье ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом, из которых следует, что:

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках,… либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этого вопроса:

В табеле всего отработанных часов 165 часов, за переработку ставят 56 часов. За ночные работы мизерная оплата.

Соответственно, если речь идет о трудовом договоре и трудовых правоотношениях:

 Трудовой кодекс РФ ясно и  и категорично закрепляет право работника требовать оплаты сверхурочной работы, и обязанность работодателя оплатить ее в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ безоговорочно, иное является нарушением. при этом привлечение к этой работе допускается только с согласия работника оформленным приказом с которым его обязаны ознакомить под роспись, такой же порядок и в отношении работы в ночное время, если это выходит за пределы установленной работнику трудовым договором продолжительности рабочего времени.

Оплата производится согласно порядку предусмотренному положениями

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа — http://www.consultant.ru/docum...

 статьи ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы — http://www.consultant.ru/docum...

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Работа в ночное время положениями статей:

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время -http://www.consultant.ru/docum...

И в порядке предусмотренном  Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» -http://www.consultant.ru/docum...

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Работа в ночное время

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь, что касается этого вопроса:

Как поступить и куда обратиться?

Вы подаете письменное заявление работодателю, с требованием о том, чтобы он оформил если это не сделал раньше приказом привлечения Вас к сверхурочной работе и работе в ночное время, а также выплатил задолженность за эту работу, если не производил оплату согласно требованиям приведенного мной выше в предыдущем ответе законодательства РФ.

Также следует указать в заявлении, что Вы требуете ознакомить Вас с данным приказом под роспись,  выдать Вам заверенную копию этого приказа, что регулируется статьями:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику.... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод —http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня ничего этого не будет, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

По Вашему обращению проведут внеплановую проверку Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Трудовую инспекцию, так как

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда — единая централизованная система,
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:

Нижников Артем

Женя, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — «ответу».

Женя, рекомендую Вам руководствоваться действительно консультацией по Вашему вопросу специалистов в сфере трудового законодательства. раскрывающую законодательство применимое к ситуации, Ваши права предусмотренные законом и обязанности работодателя. в признаки возможных нарушений работодателя, а также порядок защиты своих прав и интересов, я Вам такие свои разъяснения уже привел выше.

Женя, ответы в  формате: «я посмотрел, постановил,  идите в трудовую инспекцию», ничего в себе не несут в плане необходимого анализа ситуации и необходимых правовых выводов, т.е. по свое сути и содержанию пусты, а потому учитывайте действительно те разъяснения, которые даны специалистами в данной отрасли законодательства РФ. Вопрос был не о задачах выполняемых трудовой инспекцией, Вы и сами знаете какие задачи она выполняет, вопрос был задан Вами о другом, Вы понимаете о чем.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

У вас оформлен трудовой договор? Не договора подряда? Хотя даже при заключенном договоре подряда возможно признание отношений трудовыми, исходя из ст. 19.1 ТК РФ.