И это возможно сделать только в нотариусе?

Здравствуйте,

Я беременна, с отцом ребенка разошлись. В графе при родах поставлю прочерк, но он сможет видеться с ребенком. Могу ли я заранее подписать документ с ним, что он не претендует на общение и встречи с ребенком? И это возможно сделать только в нотариусе?

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если отцовство не будет установлено т.е. в графе отец будет стоять прочерк, то никаких прав на общения с ребёнком у биологического отца не будет, но и не будет обязанности платить алименты (поэтому стоит об этом подумать). Поэтому к нотариусу обращаться за этим документом не стоит, более того, такой документ вам и не удостоверят.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.