Считается ли завещание отмененным после договора ренты на одного и того же человека?

Здравствуйте! Есть завещание от 1999 года, где наследодатель завещает все свое имущество, в т.ч. и квартиру, дочери. А через 5 лет наследодатель оформил договор ренты (пожизненное содержание) на эту же квартиру также дочери. Считается ли завещание отмененным? Иначе зачем наследодателю заключать договор ренты, если квартира и так завещена дочери по завещанию?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещание конечно утратило силу. Что по завещанию в будущем,   что по договору ренты дочь всё равно получается стала  собственницей.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса, в состав наследство может входить только то имущество, которое будет принадлежать наследодателю на день смерти. Следовательно, нельзя завещать то, что ему не принадлежит.

Договор ренты предполагает передачу имущества в собственность плательщику ренты (ст. 583 ГК РФ). Соответственно, квартиру в ренте завещать невозможно. Дочь уже является ее (квартиры) собственницей.

Завещание утратило силу в той части, где оно касалось квартиры.