Он без разрешения воспитателя начинает снимать мальчика, стоя в дверях группы, который сидел и вырезал картинку

Здравствуйте. Сегодня у нас в садике произошёл такой случай. Пришла мама со своим мужчиной, который не является законным представителем. Он без разрешения воспитателя начинает снимать мальчика, стоя в дверях группы, который сидел и вырезал картинку. При этом, этот мальчик находился далеко от дверей и в начало кадра попадают остальные дети группы. Я ему сказала, что запрещаю снимать, т. к. нужно согласие других родителей. Он оскорбительным тоном сказал, кто я такая чтобы ему запрещать, на что я ответила, что я воспитатель этой группы. Права ли я была?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что Вы были правы — если по факту производилось фотографирование и других детей, не только того, к кому мужчина имеет отношение, то законные представители других детей вполне могли предъявить претензии, а по правилам Гражданского Кодекса РФ изображение гражданина и его частная жизнь могут быть предметом судебной защиты. К тому же, в образовательном учреждении действуют правила внутреннего распорядка, которые могут ограничивать такие действия родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.