Как доказать, что она же является местом постоянного проживания

Наследственное дело, временная регистрация

Как доказать,что она же является местом постоянного проживания

, Светлана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Как доказать, что она же является местом постоянного проживания

Светлана

Уточните, пожалуйста — это нужно, чтобы доказать фактическое принятие наследства?

Или для получения обязательной доли в наследстве? Или для каких-то других целей?

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Я обрат илась с заявлением для открытия наслдела когда получила свво о смерти.
нет печати, в паспорте,
а есть листок временная регистрация.где и реально проживал со мной отец, тк инвалид.нотариус открыла дело, дала справку, сказала, что отправи меня в суд.доказывать, что проживал здесь.
А наследство Дду в дргороде 1/2ч
Вынесла постановление рб отказе в наслправа
Обжаловат в теч 10 дней
Что делать?
Вынесла постановление рб отказе в наслправа

Светлана

А могли бы выложить этот отказ?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как доказать, что она же является местом постоянного проживания

Светлана

Светлана!

В данной ситуации вам нужно обратиться в суд с Заявлением об установлении места открытия наследства.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п.п. 9, п. 2, ст. 264 ГПК РФ).

Обжаловать вам отказ нотариуса не требуется.

Если необходима помощь в составлении такого заявления, обращайтесь в чат.

Заявление об установлении места открытия наследства должно соответствовать требованиям Гл. 28 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Ваша ситуация регламентируется п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 9

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ).
При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Скорее всего, Вам или неверно доведена информация нотариусом, либо Вы неверно ее поняли. Он верно поступил, направив Вас в суд, поскольку он не может установить место открытия наследства, исходя из п.47 Регламента совершения нотариусами  нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования. При этом в п.2.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/1 прямо разъяснено

Если место открытия наследства не может быть определено нотариусом в бесспорном порядке, место открытия наследства устанавливается судом (п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ).

Правила главы 28 ГПК РФ об установлении юридического факта будет применяться только в том случае, если суд не усмотрит спора о праве, например, нет иных  возможных наследников. (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2019 по делу N 33-47712/2019) Если они есть, то место открытия наследства устанавливается в порядке искового производства.

В качестве доказательств Вы можете представить документы, подтверждающие местонахождение наследственного имущества (недвижимости, вкладов, счетов в банках — см. п.17 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании» ).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо.наследник я одна
Нотариус выдал мне постановление, об отказе и там написано, что я могу его обжаловатьв теч 10 днейЭто меня испугало., что, если я не подам, то потеряю право на наследование дду в дргороде
Значит не надо обжаловат это постановление, а надо в суде доказыват факт проживания по месту временной регистрации?
Несмотря на эти оговоренные 10 дней? дней
Значит не надо обжаловат это постановление, а надо в суде доказыват факт проживания по месту временной регистрации?

Светлана

Да, Светлана, Вам нужно подать в суд заявление об установлении места открытия наследства. На какие нормы права опираться, какие доказательства предоставлять, порядок подачи заявления я вам описала в своем ответе на ваш вопрос.

В заявлении нужно будет указать цель подачи вашего заявления, а также заинтересованное лицо. В противном случае заявление оставят без движения, а если не устраните недостатки, то вернут обратно