Можно ли постфактум оформить разрешение нотариально для подстраховки?

Здравствуйте! Купила дом. При совершении сделки в МФЦ спросили у супруги продавца даст ли она согласие, если регистратор запросит его. Супруга продавца ответила утвердительно. Но когда я пришла за выпиской, то увидела в ней запись, что согласие не предоставлено. Что нам теперь делать? Можно ли постфактум оформить разрешение нотариально для подстраховки?

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Нотариус не заверит разрешение от супруги задним числом. МВЦ не запросило, так как оно не является основанием для отказа в госрегистрации. В таком случаи, в выписке и должно быть указано отсутствие этого разрешения. Важно, чтоб было доказано, что супруга знала о продаже. В качестве доказательства может быть переписка между вами и супругой из которой ясно. что она вкурсе продажи.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

То есть, если все же возникнет спор, то остается доказывать свою правоту при помощи свидетелей, переписок и иных доказательств

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Оформить согласие вы можете (но не задним числом), но так как на сделку его не предоставили, то так запись и останется в ЕГРН. К сожалению нет механизма убрать эту запись из ЕГРН, в законе не предусмотрен он. Если только в судебном порядке.

Информация об отсутствии согласия супруга будет отражается в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости в виде ограничения (обременения) объекта недвижимости. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Изменить что -то к сожалению не получится «Задним числом».

Вам остается только либо ждать, когда будут приняты изменения в 218-ФЗ т 13.07.2015 года и будет механизм погашения записи, либо покупателям, в случае продажи вами квартиры, предоставлять копию брачного договора и говорить о том, что по недосмотру специалистов МФЦ в документах на сделке регистратору данный договор не попал.

Вот есть разъяснения Росреестра на эту тему:

Данная запись сама по себе не устанавливает незаконность сделки, а направлена на информирование заинтересованных лиц, что такая сделка является оспоримой. Заинтересованные лица вправе самостоятельно определять, что им делать с этой записью — принимать во внимание или нет, из-за того, что, например, истекли сроки исковой давности.

Важно отметить, что данная запись не нарушает права собственника, поскольку не является обременением и не препятствует реализации права собственности, в том числе на распоряжение недвижимостью.

Нормами действующего законодательства не предусмотрен порядок погашения вышеуказанной записи. Если в последующем актуальный собственник обратится в орган регистрации прав с заявлением о погашении записи «согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено», представив согласие супруга, нотариально удостоверенное как до (забыли представить), так и после совершения сделки (последующее одобрение сделки), ему будет отказано, поскольку представление согласия третьего лица на совершение сделки, если такое согласие необходимо в силу закона, актуально на момент осуществления государственной регистрации прав.

Ирина
Клиент, г. Москва
Речь и не идет о разрешении задним числом. Можно ли получить нотариальное согласие вообще, чтобы себя обезопасить?

Нотариус может вам заверить документ в форме расписки, где будет прописано Я ФИО, являюсь супругой ФИО. Сделка (такая то) совершена с моего согласия. Претензий к ФИО (вам) не имею.

Это максимум.