Есть ли способу вернуть страховку по потребительскому кредиту после заключения договора с банком, таким образом что бы это не повлияло на процентную ставку и другие параметры кредита

Есть ли способу вернуть страховку по потребительскому кредиту после заключения договора с банком, таким образом что бы это не повлияло на процентную ставку и другие параметры кредита.

Уточнение от клиента
Слышал что это возможно на основании некого закона 2300 (что-то про защиту прав потребителя и навязанные услуги)
, Михаил Чубуков, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил,

Слышал что это возможно на основании некого закона 2300 (что-то про защиту прав потребителя и навязанные услуги)

Здесь все немного сложнее.

Надо конечно смотреть ваш  договор потребительского кредитования, как там указано насчет процентной ставки, суд будет исходить из того, имелась ли возможность у заемщика заключить договор без страхования, какой бы был процент и если взамен на заключение страховки вам был уменьшен процент (скидка), то суды считают это законным условием.

Так Согласно разъяснениям, данным в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.09.2011 N 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров»:

 включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Кроме того, согласно ч. 11 ст. 7 Закона о потребительском кредите

 в договоре потребительского кредита, предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования,может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита по договорам потребительского кредита на сопоставимых (сумма, срок возврата) условиях потребительского кредита без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита, действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности и по страхованию

Как вариант можно перестраховаться в другой страховой компании на приемлемых для вас условиях-такое ваше право банк ограничить не может, тогда и процентная ставка должна сохраниться.

Да и отказ от страховки без потерь для вас возможен в течение 14 дней с момента заключения, после-если такая возможность предусмотрена договором страхования.

ст 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

вот пример обоснования судов, когда суды признают такой пункт ограничивающим права потребителя и соответственно назначение штрафа по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Постановление от 23 марта 2021 г. по делу № А60-56689/2020

Доказательств предоставления потребителю возможности согласиться или отказаться от дополнительной услуги — страхования, Банком не представлено.
Несмотря на то, что подпись потребителя в представленных в материалы дела документах формально свидетельствует о том, что заемщик избрал именно вариант кредитования со страхованием, суд апелляционной инстанции учитывает, что гражданин является экономически слабой стороной, а условия кредитования являются типовыми, с заранее определенными требованиями.
Потребитель, не имея реальной возможности влиять их содержание договора потребительского кредита, в целях получения кредита был вынужден принимать предложенные ему условия.
Апелляционный суд также считает, что сам факт обращения потребителя в административный орган с жалобой о навязывании ему Банком дополнительной услуги по страхованию подтверждает, что при подписании кредитного договора он не имел права выбора вариантов кредитования.
Указанные выводы аналогичны выводам, изложенным в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2015 по делу N А32-39204/2013, оставленным без изменения Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 24.04.2015 N 308-АД15-2962.
Таким образом, административный орган пришел к правильному выводу, что условия пункта 9 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, в совокупности с пунктом 4.2 Заявления-оферты не соответствуют ч. 2 ст. 7 Закона о потребительском кредите и ущемляют установленные законом права потребителя.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о наличии в действиях Банка  события административного нарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.