Если я хочу её подарить бабушке, матери отца, попадаем ли мы в категорию освобожденных от налога?

Отец умер. В наследство досталась доля. Если я хочу её подарить бабушке, матери отца, попадаем ли мы в категорию освобожденных от налога?

"От НДФЛ освобождаются близкие родственники дарителя. К ним по п. 18.1 ст. 217 НК РФ относятся:

супруги между собой;

родители – дети;

бабушки и дедушки – внуки;

братья и сестры между собой.

Подавать декларацию близким родственникам не нужно."

, Михаил, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, это действительно так, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (в том числе внуком и бабушкой), то одаряемый освобождается от уплаты налога на полученный доход.

Но надо помнить положение статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

То есть, обращения к нотариусу не избежать. Чтобы избежать возможный претензий с налоговой в договоре дарения необходимо прописать, что даритель и одаряемая приходятся близкими родственниками.

Надеюсь Вам помог мой ответ.