Есть ли правоприменительная практика, подтверждающие исход по п

Добрый день!

В августе 2021 года физическим лицом (покупатель) был заключен предварительный договор купли-продажи нового автомобиля с автосалоном (продавец). В декабре 2021 года автомобиль пришел на склад автосалона, и автосалон предложил физическому лицу заключить основной договор, но по значительно более высокой цене в связи с тем, что рыночная цена автомобиля сильно выросла, а в предварительном договоре прямо указана возможность изменения цены автомобиля продавцом в одностороннем порядке.

Вопросы:

1. Насколько положения предварительного договора об возможности изменения цены соответствуют законодательству?

2. Можно ли оспорить данное увеличение цены, используя, например, законодательство о защите прав потребителя и тп?

3. Есть ли правоприменительная практика, подтверждающие исход по п.1 и п.2?

Предварительный договор прилагается

  • ПДКП
    .pdf
, Ян, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ян, добрый день! В п. 3.1 предварительного договора у Вас прямо указано, что цена является предварительной и может быть изменена продавцом. Зацепится тут можно за отсутствие критериев изменения цены, насколько я вижу в договоре они никак не прописаны. Тут можно подвести ст. 10 Закона о защите прав потребителя №2300-1 попробовать. Практику посмотрю, как понимаю

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Насколько положения предварительного договора об возможности изменения цены соответствуют законодательству?

Ян

вы тут идете как потребитель — фзи лицо, авто если для личных нужд.

Применим закон о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

поэтому вот это условие

но по значительно более высокой цене в связи с тем, что рыночная цена автомобиля сильно выросла, а в предварительном договоре прямо указана возможность изменения цены автомобиля продавцом в одностороннем порядке.

Ян

вообще не считаю законным

то есть они даже не через доп соглашение изменяют цену, по согласованию с вами- а сами и как им будет угодно.

Договор у вас предварительный конечно, и они указывают, что и цена предварительная, но при этом закон требует указывать цену полную и точную. То есть в одностороннем порядке она меняться не должна. Критериев- ну вот видки изменения цены — тоже нет. Соответственно потребитель в принципе конечную цену узнать не может для основного договора. Если бы было- но не более 10%- тогда другое дело.

Тут не столько практика нужна (каждое дело индивидуальное), сколько начать с претензии к продавцу об этом- письменной и посмотреть на ответ. При необходимости уже жалобы в управление Роспотребнадзора по региону подавать, а по итогам проверки- уже с материалами идти в суд.

есть практика в пользу автосалона, но там цену привязали к прайсу и измененнию курса валют, то есть примерно можно было посчитать цену- а у вас она может изменяться как угодно.

истица Б. обратилась в суд с иском, уточнив его в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику — ООО «Автомир-Трейд» о взыскании денежных средств, процентов за пользованием ими и компенсации морального вреда, в котором указывает на то, что между ней и ответчиком 05.12.2014 г. был заключен предварительный договор на покупку истицей у ответчика автомашины марки Mazda 3 BM 2 л, 150 л.с., АКП6, 5-дверная, SKY Supreme BJNEAN, легковой, цвет — жемчужно-белый металлик, за 1013750 руб. 83 коп. с обязательством заключения основного договора купли-продажи в течение 7 дней со дня подписания предварительного договора. В счет оплаты по основному договору 05.12.2014 г. по предварительному договору истица заплатила ответчику часть стоимости автомашины в размере 700000 руб. Автомашина прибыла в салон 16.12.2014 г., 17.12.2014 г. по сообщению ответчика к этому сроку автомашина подорожала на 60000 руб
Решением Балашихинского городского суда Московской области от 12 марта 2015 года в удовлетворении уточненных исковых требований Б. отказано полностью.
В обоснование постановленного решения суд первой инстанции, сославшись на положения ст. ст. 421, 432, 424, 429, 431 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ, указал на то, что, как следует из исследованного судом предварительного договора от 05.12.2014 г., заключенного между сторонами, последние в п. 1.1 предварительного договора договорились заключить основной договор купли-продажи автомобиля марки Mazda 3 BM 2 л, 150 л.с., АКП6, 5-дверная, SKY Supreme (BJNEAN), легковой, цвет — жемчужно-белый металлик, за 1013750 руб. 83 коп., включая НДС. Также в п. 1.1 предварительного договора указано на то, что стороны согласились с тем, что «цена автомобиля является ориентировочной и определяется по прайс-листу продавца, действующему на день подписания основного договора». При этом в графе п. 1.1 указано на то, что цена автомобиля является ориентировочной и определяется по прайс-листу продавца, действующему на день подписания основного договора. При этом суд отметил, что указанная сноска находится сразу же после таблицы, в которой указана предварительная стоимость и выполнена тем же шрифтом, что и основой текст договора (л.д. 7). Согласно п. 1.2 предварительного договора срок заключения основного договора 7 дней с даты подписания предварительного договора. Согласно п. 1.1 предварительного договора срок поставки автомобиля 7 дней с момента заключения основного договора при условии поступления предоплаты.
Апелляционное определение Московского областного суда от 08.07.2015 по делу N 33-16394/2015

есть и обратная практика

суд 1 инстанции был выигран потребителем, но апелляция отменила это решение

17 декабря 2014 года истец подписал договор купли-продажи автомобиля, по условиям которого цена автомобиля увеличилась и составила <...>.
Истец полагает, что поскольку он надлежащим образом акцептовал публичную оферту ООО «Автопродикс», то последующее навязывание продавцом увеличения в одностороннем порядке стоимости товара после подписания обеими сторонами Заказа на покупку (соглашения) от 12.12.2014 является незаконным и нарушает его прав потребителя.
Решением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 10 сентября 2015 года исковые требования удовлетворены.
А вот тут уже мнение апелляции

В соответствии с п. 3 ст. 485 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.
Таким образом, достигнутое между истцом и ответчиком соглашение о возможности изменения цены автомобиля (которая изначально была указана как ориентировочная) соответствует требованиям закона и ответчик вправе изменить цену исходя из уровня рыночных цен, которые сложатся на рынке.
Изменение рекомендованных цен с 16.12.2014 подтверждается письмом изготовителя автомобиля — ООО "<...> Мэнуфэкчуринг РУС" (л.д. 145).
Доводы истца, что новые условия были навязаны ему под угрозой того, что автомобиль на иных условиях не будет ему передан, не могут быть приняты во внимание, поскольку, возможность продажи автомобиля третьему лицу при неисполнении истцом условий по оплате товара, не может расцениваться как принуждение к заключению договора на установленных ответчиком условиях, поскольку истец вправе отказаться от заключения такого договора и в случае нарушения его прав ответчиком вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2016 N 33-1041/2016 по делу N 2-2434/2015

но опять же- там указана вилка — исходя из уровня рыночных цен, а у вас этого нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Насколько положения предварительного договора об возможности изменения цены соответствуют законодательству?

Ян

Это законно.

Цена договора не является существенным условием договора купли-продажи, поэтому стороны заключая предварительный договор, могут достигнуть соглашение об изменении условия о цене при заключении основного договора.

Здесь стоит исходить из общих положений ст. 429 ГК РФ, согласно которой

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В силу пункта 4 статьи 421 ГК РФ  условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что предварительный договор представляет собой лишь организационный договор, цель которого состоит в заключении того или иного договора в будущем, а соответственно стороны могут заключить основной договор на условиях отличных от предварительного договора в отношении которых ими достигнуто соглашение о возможности изменения цены договора.

Но тут есть один нюанс, можно попробовать по пути применения Закона РФ «О защите прав потребителей», если автомобиль приобретается для личных нужд.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

4. К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

А соответственно в силу ст. 10 Закона до Вас обязаны довести информацию о цене товара

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

, и поскольку она отмечена в предварительном договоре, то Вы можете требовать автосалон в принудительном порядке заключить с Вами договор по цене указанной в предварительном.

3. Есть ли правоприменительная практика, подтверждающие исход по п.1 и п.2?

Ян

Практика есть, но увы она не в Вашу пользу.

В частности, как отметил, возможность изменения цены договора при заключении основного является законным — и Вы только можете обратиться в суд с требованием о понуждении.

И вот пример, несколько неудачной попытки оспорить такого рода изменение цены договора.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.09.2021 N 88-21584/2021 по делу N 2/3-7/2021

В обоснование требований истец указал на то, что 25 августа 2020 г. между ним и ответчиком заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля марки <данные изъяты>. Согласно пункту 2.1 предварительного договора, ориентировочная стоимость автомобиля согласована сторонами в размере 1 471 000 руб. (1 455 000 руб. стоимость по прайсу + 16 000 руб. доплата за цвет «металлик»), срок заключения основного договора — 2 месяца с момента подписания предварительного договора.
Договор содержит условие, согласно которому цена автомобиля является ориентировочной и зависит от ряда условий, относящихся к предпринимательскому риску.
23 сентября 2020 г. истцу стало известно об изменении стоимости приобретаемого автомобиля.

Рассматривая дело и разрешая спор решением об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 309 — 310, 421, 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 10, 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» и исходил из того, что оснований для признания пункта 2.1. предварительного договора недействительным не имеется, так как при заключении предварительного договора истцу было известно о том, что цена автомобиля является ориентировочной, истец с данным условием согласился, принял предложение ответчика приобрести автомобиль по цене 1 516 000 руб., правом отказаться от заключения договора не воспользовался, каких-либо замечаний или возражений при подписании основного договора не заявил.Оснований для расторжения предварительного договора не имеется, так как он исполнен заключением основного договора.
Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции, признав их мотивированными и обоснованными по праву.
Оснований не согласиться с выводами и суждениями судов нижестоящих инстанций по доводам кассационной жалобы не имеется.

Ян
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо, за информацию, но тут, как я понимаю, истец успел подписать основной договор…
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ян, если автомобиль приобретали для себя, полагаю что можно зацепиться, за довод про то, что данное условие в договоре об одностороннем изменении цены нарушает ваши права как потребителя, который является более слабой стороной в договоре и по сути потребитель не может повлиять на цену, которую диктует салон.

Довод № 2 -В предварительном ДКП не указаны причины по которой могут изменяться цены на автомобиль и как указывал Верховный Суд-Автосалон не может перенести свои предпринимательские риски на потребителя

определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 16 мая 2017 № 24-КГ17-7).
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав
потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего
права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению
изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 6
Таким образом, исходя из содержания статьи 16 Закона о защите прав
потребителей, следует признать, что условия договора, одной из сторон которого является потребитель, могут быть признаны недействительными и в том случае, если такие условия хотя и установлены законом или иными правовыми актами, однако в силу статьи 1 (пункты 3, 4) Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть квалифицированы как ущемляющие права потребителя.
К числу ущемляющих права потребителей могут быть отнесены условия
договора, согласно которым на потребителя возлагается несение бремени
предпринимательских рисков, связанных с факторами, которые могут повлиять, к примеру, на стоимость приобретаемого товара, при том, что потребитель, являясь более слабой стороной в отношениях с хозяйствующим субъектом, как правило, не имеет возможности влиять на содержание договора при его заключении.