8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И должно ли учреждение учитывать наличие дисциплинарного взыскания, которое находится в процессе

Сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности, однако данное действие на сегодня сотрудником обжалуется в суде (назначен судебный процесс). Учреждение хочет осуществить поощрение работников в виде единовременной выплаты, однако согласно локальным актам учреждения, указанное поощрение не выплачивается сотрудникам имеющих дисциплинарные взыскания. Вопрос: считается ли дисциплинарное взыскание действующим, если сотрудник его обжалует в суде в установленные сроки. И должно ли учреждение учитывать наличие дисциплинарного взыскания, которое находится в процессе обжалование в суде, как отсутствие взыскания и соответственно поощрить работника, или оно считается примененным и соответственно учреждение не должно поощрять работника.

Показать полностью
, Александр, г. Когалым
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В части шестой статьи 193 Трудового кодекса РФ сказано:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе...

Если эти условия работодателем выполнены (приказ объявлен работнику под роспись, то есть работник с ним ознакомлен), то у работодателя нет причин не исполнять этот приказ.

При этом не имеет значения, что приказ работником обжалуется в судебном порядке. Само по себе оспаривание дисциплинарного взыскания не приостанавливает исполнение приказа о взыскании.

Но надо учитывать, что работник при подаче в суд иска о оспаривании взыскания мог заявить суду о принятии м ер обеспечения иска, например, в виде приостановления исполнения обжалуемого им приказа о взыскании. Если суд по такому заявлению истца о принятии обеспечительных мер вынес определение о приостановлении исполнения приказа, то он пока не может применяться. То есть работодатель не может учитывать этот приказ при принятии решения о поощрениях (об отказе в поощрении). Если же истец (работник) такое заявление в суде не заявлял или заявлял, но суд ему отказал, то у работодателя нет оснований не руководствоваться этим приказом о взыскании.

При этом также надо сказать, что локальными актами данного работодателя может быть предусмотрено и иное. Например, что оспаривание (обжалование) работником решения (приказа) работодателя о применении дисциплинарного взыскания приостанавливает исполнение такого приказа. В этом случае надо руководствоваться таким локальным актом и, соответственно, пока не вступит в силу решение суда по иску работника, приказ не может исполняться.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Учреждение хочет осуществить поощрение работников в виде единовременной выплаты, однако согласно локальным актам учреждения, указанное поощрение не выплачивается сотрудникам имеющих дисциплинарные взыскания. Вопрос: считается ли дисциплинарное взыскание действующим, если сотрудник его обжалует в суде в установленные сроки. 

Да считается, до тех пор. пока суд не примет свое решение. которым привлечение к дисциплинарной ответственности будет признано незаконным. приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности принятый работодателем. подлежит исполнению. и должен приниматься во внимание, при назначении выплаты.

в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции 

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право: привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует отметить то. что работодатель решает в силу закона и предоставленных ему законом прав кого поощрять. а кого нет.

На указанную выплату должен быть принят приказ, с ним работников обязаны ознакомить под роспись.

В отношении работника, которого лишают выплату, также должен быть принят отдельный приказ о лишении ему выплату, с указанием причины и оснований, с ним его также следует ознакомить под роспись. это необходимо, чтобы исключить признаки дискриминации. и все оформить согласно имеющимся основаниям.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Дополнительно к моим предыдущим ответам приведенным выше, следует отметить такие положения закона, как:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности…

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат. а также если потребуется отдельная услуга по составлению необходимых документов, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
Гражданское право
И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта
Здравствуйте. Я отказалась откурсов чере онлайн. И хочу вернуть деньги, но компания прислаоа заявление, которое должна заполнить, но там надо указать свои данные паспорта. Вопрос это безопасно, какие гарантии что не будут использовать мои данные паспорта
, вопрос №4087383, Ольга, г. Хабаровск
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.12.2021