Ип на ПАТЕНТЕ (ОСНО), ПАТАНЕТ ГОДОВОЙ ПРЕВЫСИЛ ЛИМИТ В ОКТЯБРЕ МЕСЯЦЕ, КАК ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГИ?
Ип на ПАТЕНТЕ (ОСНО) , ПАТАНЕТ ГОДОВОЙ ПРЕВЫСИЛ ЛИМИТ В ОКТЯБРЕ МЕСЯЦЕ , КАК ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГИ ?
, Анастасия Гурьева, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Анастасия!
Индивидуальный предприниматель в силу пункта 1 части 6 статьи 346.45 Налогового кодекса утрачивает право применять патентную систему налогообложения, если его доходы с начала календарного года превысили 60 миллионов рублей.
Как разъяснено в Письме Минфина от 15.09.21 № 03-11-11/74779, ИП считается в этом случае перешедшим на ОСНО с начала налогового периода, на который был выдан патент (а не с месяца превышения).
Если же в одном месяце Вы заработали сумму, превышающую потенциально возможный к получению годовой доход, деленный на 12, это не является основанием для лишения Вас права применять ПСН.
Дословно там сказано так:
То есть если патент выдан Вам на срок менее календарного года, то именно этот срок признается налоговым периодом.
Если выдан на год, то действительно можно воспользоваться ч. 1.1. ст. 346.49 НК и в 2021 году считать за налоговый период календарный месяц.