Верно ли это утверждение и могут ли у меня отсудить квартиру?

Здравствуйте. Есть не приватизированная квартира, в ней прописаны моя двоюродная бабушка, я и моя дочка 12-ти лет (живет с отцом, я с мужем в разводе, прав не лишена).

Бабушка умерла. Сейчас занимаюсь приватизацией, собираю документы.

Суть проблемы... Мне начали угрожать соседи и бабушка дочки (по отцу. она ей занимается, отец просто для галочки, я с дочкой тоже очень редко вижусь) что подадут в суд, мол квартира мне не достанется, они отсудят. Имеют ли они вообще права каким то образом отобрать эту квартиру? Прочитала много информации, насколько понимаю они занимаются шантажем и ни на что претендовать не могут, даже с учетом что в кв прописана моя не совершеннолетняя дочка, ей еще нет 14. Или все таки отец имеет права так же претендовать на приватизацию, якобы от дочери? или бабушка ее? На сколько понимаю единственная кто сейчас может приватизировать - это я. Верно ли это утверждение и могут ли у меня отсудить квартиру? (учитывая что она по сути пока что вообще в подвисшем состоянии, не приватизирована, а дочке нет и 14)

, Кашин Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на приватизацию квартиры имеете Вы и Ваша дочь (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Ни отец ребенка, ни её бабушка права на приватизацию квартиры не имеют. И лишить Вас права на приватизацию не могут.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Приватизация — это передача государственного  имущества в личную собственность. Когда у собственника появляется право собственности и он может продать, подарить а так же завещать своё имущество. Законное основание для приватизации всего одно, нужно иметь право пользования жильём по договору социального найма. Все кто проживают в квартире могут стать собственниками этого жилья. Соответственно, в приватизацию войдёт тот, кто «прописан» в квартире.