Как не платить за выставленный счет или уменьшить его

добрый день, пришло письмо от ТБО на огромный счет за вывоз твердых отходов как Юр лицу. С 1 января 2019 по нынешнее время, по факту не чего не вывозилось а само производство безотходное. Как не платить за выставленный счет или уменьшить его.

, артем То, г. Шарья
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ, к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с п. 8.1. «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156:

8.1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, ..., и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

https://base.garant.ru/7154016...

Безотходного производства (как Вы пишите) — не существует. Такой довод не будет учтен ни региональным оператором (РО), ни судом. Судя по всему, Вам рассчитали плату за услугу по обращению с ТКО по нормативам (с учетом вида осуществляемой Вашим предприятием предпринимательской деятельности и площади занимаемого помещения). Проверьте правильность применения норматива, в случае несогласия возможно направить РО претензию с просьбой произвести перерасчет.

Что касается неоплаты услуги по обращению с ТКО, то такое возможно в 2 случаях:

1). Ваша организация не осуществляла деятельность в период, за который начислена плата за услугу по обращению с ТКО.

2). Услуга по обращению с ТКО фактически не оказывалась. Это не означает, что у Вас не было отходов (такое невозможно) или Вы не выкидывали отходы в контейнеры на площадке накопления (Вы были обязаны это делать, самостоятельно утилизировать ТКО Вы не вправе). Неоказание этой услуги означает — отсутствие площадки накопления ТКО или то, что ТКО не вывозились РО.

Желаю удачи,

Дополню, что отсутствие договора между Вашей организацией и РО также не является основанием отказа оплаты услуги по обращению с ТКО.

В соответствии с п. 8.17 «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156:

8.17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5-8.7 настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 - 8.7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

https://base.garant.ru/7154016...

То есть, если после размещения РО информации о необходимости заключения договора на услугу по обращению с ТКО, Вы не направили РО заявку на заключение договора — договор между Вашей организацией и РО считается заключенным на условиях типового договора с 16-го рабочего дня после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».