Есть ли права в данной ситуации о собственника нежилого помещения с окнами во двор МКД?

Добрый день. На протяжении многих лет в офисе на первом этаже многоквартирного дома

С окнами во двор функционировал кондиционер. Летом с.г. собственник квартиры на втором этаже обратился в прокуратуру с жалобой на шум кондиционера. Администрация района требует согласие жильцов МКД или демонтаж. Есть ли права в данной ситуации о собственника нежилого помещения с окнами во двор МКД?

, Ирек, г. Уфа
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ирек!

Есть положительная судебная практика, которая указывает о правомерности установки кондиционеров на фасаде дома без оформления согласия собственников помещений в доме (Определение Верховного суда от 25.06.2006 г. № 304-ЭС16-7628).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирек!

К сожалению администрация права.

Постановлением  Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 утверждены   «Правила  и норм технической эксплуатации жилищного фонда», которыми  крепление  кондиционера  на стене  здания    без соответствующего разрешения не допускается.

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Администрация не даст разрешения без согласования  установки кондиционера с собственниками квартир, поскольку кондиционер устанавливается на стене  дома, относящегося  к  общему  имуществу.

Судебная практика весьма противоречива, но  высока вероятность принятия судом решения о  демонтаже кондиционера.

Как  например в решении суда  по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Представленные в материалы дела доказательства свидетельствуют о том, что ответчиком без получения согласия всех собственников жилых помещений в доме произведена разборка общего имущества многоквартирного жилого дома, а именно в его наружной стене выполнено отверстие, оснащенное решеткой воздухозаборника, а также отверстие с выводом дренажной трубы системы кондиционирования . На фасаде жилого дома и в арке также смонтированы элементы системы кондиционирования , что подтверждается представленными фотографиями.

Суд обязал ответчика демонтировать систему кондиционирования.