Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Подключение к электричеству дачного дома

Есть дачный дом к нему подключено электричество 220 вольт, 10 кВт. Имею ли я право требовать подключения 380 вольт и 15 квт? Если "да" то в соответствии с какими документами и какие мои действия должны быть при бездействии электроснабжающей организации.

28 Ноября 2013, 19:54, вопрос №315716 Андрей, г. Ярославль
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1.Сетевая организация обязана раскрывать информацию, касающуюся доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, в том числе информацию о пропускной способности электрических сетей и об их технических характеристиках в соответствии со стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

     Сетевая организация обязана предоставлять по письменному запросу лица, обратившегося с намерением осуществить технологическое присоединение к электрической сети и (или) заключить договор, а также потребителя услуг информацию о наличии пропускной способности электрических сетей и о стоимости услуг по передаче электрической энергии.

    Запрашиваемая информация подлежит предоставлению в течение 7 дней с даты получения запроса.

    Информацию о технических характеристиках электрических сетей сетевая организация раскрывает ежеквартально, не позднее 30 рабочих дней с даты окончания квартала.

     Документы, содержащие запрашиваемую информацию, должны быть оформлены в установленном порядке сетевыми организациями.

    Сетевая организация несет ответственность за несвоевременность, неполноту и недостоверность предоставляемой и раскрываемой информации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. То есть пишите запрос с требованиями указать на возможность доступа,  пропускной способности и т.д.

    2. Лицо, которое намерено заключить договор (далее — заявитель), направляет в сетевую организацию:

    а) заявление о заключении договора с указанием следующих сведений, подтверждаемых прилагаемыми к нему копиями документов:

    в отношении заявителей (потребителей электрической энергии) — физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, — фамилия, имя и отчество, дата и номер договора энергоснабжения, место нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор;

    в отношении заявителей (потребителей электрической энергии) — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — наименование, идентификационный номер налогоплательщика, дата и номер договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), заключенного на оптовом и (или) розничном рынках электрической энергии, место нахождения заявителя, место нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, а также в случае, если в границах балансовой принадлежности помимо энергопринимающих устройств расположены объекты по производству электрической энергии (мощности), — место нахождения таких объектов;

    величина максимальной мощности энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, с ее распределением по точкам поставки;

    срок начала оказания услуг по передаче электрической энергии, подтверждаемый выпиской из договора энергоснабжения о дате начала снабжения электрической энергией указанного в заявлении потребителя электрической энергии, представляемой гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией, или выпиской из договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), содержащей сведения о дате начала продажи электрической энергии потребителю электрической энергии, о точках поставки по договору, а также о реквизитах лица, выступающего продавцом по такому договору, представляемой заявителем, который заключил такой договор, либо выпиской из договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии и мощности, предоставляемой заявителем;

    б) акт об осуществлении технологического присоединения (при его наличии);

    в) однолинейную схему электрической сети заявителя (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор) с указанием точек присоединения к объектам электросетевого хозяйства;

    г) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон (при их наличии);

    д) документы, содержащие описание приборов учета, установленных в отношении энергопринимающих устройств, с указанием типов приборов учета и их классов точности, мест их установки, заводских номеров, даты предыдущей и очередной государственной поверки, межповерочного интервала;

    е) копию договора об оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению — в случае заключения договора с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью;

    ж) проект договора — по желанию заявителя;

    з) акт согласования технологической и (или) аварийной брони (при его наличии).

    Выполняете указанные условия. В случае бездействия обращаетесь в суд, либо антимонопольный орган. 

    Ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (с изменениями и дополнениями). В нем так же содержаться примерные формы запросов, договоров и т.д.


    28 Ноября 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

    вообще, просьбой либо требование человека, имеющего в собственности дачный дом, дать 380 вольт, по меньшей мере вызывает вопросы. 

    Физическим лицам -потребителям сетевые компании (энергосбытовые организации) дают 220 вольт именно для бытовых нужд (см. например, Правила технической эксплуатации электроустановок
    потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6)

    Поэтому Вам необходимо обосновать необходимость такого напряжения и силы тока (соответственно). В любом случае, советую получить письменную информацию от сетевиков и далее решать идти или не идти в суд.

    28 Ноября 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    В соответствии с п. 2 Правил технологического присоединения
    энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических
    лиц к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской
    Федерации от 27.12.2004 N 861

    Заявленная мощность — предельная величина
    потребляемой в текущий период регулирования мощности, определенная соглашением
    между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической
    энергии. 

    Максимальная мощность - величина мощности, обусловленная составом
    энергопринимающего оборудования и технологическим процессом потребителя.

     Присоединенная мощность — совокупная величина номинальной мощности
    присоединенных к электрической сети (в том числе опосредованно) трансформаторов
    и энергопринимающих устройств потребителя

    То есть, Вы вправе заявить  о величине  мощности, которая Вам необходима при заключении договора электроснабжения. 



    Согласно п. 13 и п. 18 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 21.11.2013) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг

    Лицо, которое намерено заключить договор (далее — заявитель), направляет в сетевую организацию:



    а) заявление о заключении договора с указанием следующих
    сведений, подтверждаемых прилагаемыми к нему копиями документов:



    в отношении заявителей (потребителей электрической энергии)
    — физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, — фамилия,
    имя и отчество, дата и номер договора энергоснабжения, место нахождения
    энергопринимающих устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить
    договор;



    в отношении заявителей (потребителей электрической энергии)
    — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — наименование,
    идентификационный номер налогоплательщика, дата и номер договора
    энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии
    (мощности)), заключенного на оптовом и (или) розничном рынках электрической
    энергии, место нахождения заявителя, место нахождения энергопринимающих
    устройств, в отношении которых заявитель намерен заключить договор, а также в
    случае, если в границах балансовой принадлежности помимо энергопринимающих
    устройств расположены объекты по производству электрической энергии (мощности),
    — место нахождения таких объектов;



    величина максимальной мощности энергопринимающих устройств,
    в отношении которых заявитель намерен заключить договор, с ее распределением по
    точкам поставки;



    Договор должен содержать следующие существенные
    условия:



    а) величина максимальной мощности энергопринимающих
    устройств, технологически присоединенных в установленном законодательством
    Российской Федерации порядке к электрической сети определенная в соответствии с
    пунктом 13(1) настоящих
    Правил, с распределением указанной величины по каждой точке поставки;





    г) сведения о приборах учета электрической энергии
    (мощности), установленных на дату заключения договора в отношении
    энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики и используемых для
    расчетов по договору, с указанием мест их установки, заводских номеров, даты
    предыдущей и очередной поверки, межповерочного интервала;



     Величина максимальной мощности
    энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства) определяется в
    процессе технологического присоединения или в соответствии с разделом IV Правил
    технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей
    электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
    объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным
    лицам, к электрическим сетям и указывается в документах о технологическом
    присоединении, если иное не установлено настоящим пунктом.



    В случае если в документах о технологическом присоединении
    величина максимальной мощности энергопринимающих устройств не указана, а также
    в случае утраты документов о технологическом присоединении величина
    максимальной мощности определяется, если иное не установлено соглашением
    сторон, исходя из наибольшего из почасовых объемов потребления электрической
    энергии, определенных по результатам проведения контрольных замеров за
    последние 5 лет либо за срок, когда контрольные замеры проводились, если этот срок
    составляет меньше 5 лет. В случае несогласия с указанной величиной потребитель
    вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о восстановлении ранее
    выданных технических условий в соответствии с пунктом 27 Правил
    технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей
    электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
    объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным
    лицам, к электрическим сетям.



    То есть, для заключения договора эл. снабжения на указанную мощность, Вам следует  подать в орг. вышеуказанные документы.

    При этом наличие технической возможности технологического присоединения и Величина максимальной мощности устанавливается при первичном подключении. 
    Если у Вас уже  имеется договор с ресурсоснабж.  орг., то Вам следует подать заявление об изменении заявленной мощности.

    В силу ПРавил



    Начиная с 1 июля 2012 г. сетевая организация по окончании
    расчетного периода в отношении каждого потребителя электрической энергии,
    который заключил договор с этой сетевой организацией и максимальная мощность
    энергопринимающих устройств которого в границах балансовой принадлежности
    составляет не менее 670 кВт, рассчитывает величину резервируемой максимальной
    мощности. В информационных целях сетевая организация указывает величину
    резервируемой максимальной мощности отдельной строкой в счетах на оплату услуг по
    передаче электрической энергии, выставляемых ею потребителям электрической
    энергии, для которых указанная величина подлежит определению.



    Сетевая организация не позднее 20-го числа месяца,
    следующего за окончанием каждого квартала, представляет в соответствующий орган
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного
    регулирования тарифов данные об усредненной за квартал величине резервируемой
    максимальной мощности суммарно по всем потребителям электрической энергии, в
    отношении которых эта величина определяется и в отношении энергопринимающих
    устройств которых такой сетевой организацией заключен договор, с разбивкой по
    каждому уровню напряжения.



    То есть,  для изменения заявленной  Вами мощности, сетевая организация должна зарезервировать для Вас соответствующую величину на следующий период.

     Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление в сетевую орг.

    С уважением Ф. Тамара

    28 Ноября 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В дополнение
    отмечу, что согласно постановлению Правительства РФ от 12.10.2013 N 915 «О внесении изменений в Правила технологического
    присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии,
    объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого
    хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим
    сетям» в отношении садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих
    объединений и иных некоммерческих объединений (гаражно-строительных, гаражных
    кооперативов) размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих
    устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество членов этих
    объединений, при условии присоединения каждым членом такого объединения не
    более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику
    электроснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения
    энергопринимающих устройств при присоединении к электрическим сетям сетевой
    организации на уровне напряжения до 20 кВ включительно и нахождения
    энергопринимающих устройств указанных объединений на расстоянии не более 300
    метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской
    местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых
    организаций.

      Так что, поскольку такая
    мощность допускается,  можете обратиться
    с заявлением в энергоснабжающую организацию за таким присоединением, однако
    следует читывать свободу в заключении сторонами договора.

    29 Ноября 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Единственное , я так и не понял, могу я требовать подключение 380 вольт ?

    29 Ноября 2013, 09:33
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Требовать можете, ссылаясь на указанный выше правила-письменно.  В зависимости от ответа энергоснабжающей организации и обоснований приведенных в нем, можно оценивать судебную перспективу дела.

    29 Ноября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы можете подать заявку в местную Электросеть и увеличить вашу мощность с 10 кВт до 15 кВт — согласно Постановлению Правительства №334 за 550 рублей (если до ближайшего электросетевого хозяйства этой организации не более 300 метров — в городе и не более 500 метров — в деревне). Про увеличение подключения с 220 на 380 — за это электросетевая организация возьмёт отдельную плату, и только в случае если такая возможность вообще сушествует технически. Процедура увеличения мощности уже подключённого дома, как правило, проходит быстрее чем новое подключение. Обратитесь в местную Электросеть и напишите заявление об увеличении мощности до 15 кВт. В течении 30 дней организация обязана будет ответить на письмо и выслать вам на подпись договор. В случае бездействия — обращайтесь в ФАС (Федеральная Антимонопольная служба)

    29 Ноября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats