Где и как мне искать защиту, стоимость товара не маленькая, 31

Здравствуйте приобрел товар в интернет магазине ДНС с доставкой на дом и оплатой наличными при получении. Товар доставлен, оплачен. Чек выслан на почту, в накладной указан товар и вес ( он соответствует) в моей накладной ни каких подписей нет, так как чек выслан я и не заморачивался, у доставки в такой же накладной я расписался. На следующей день начались звонки с упреками и угрозами от сотрудников склада/магазина. Якобы прислали лишнее верни, и начали угрожать ( не страшно ) Я лично обратился в сам магазин и попросил разобраться в данном вопросе, хотя как я понял они не были в курсе, это самого сотрудника инициатива. через несколько часов мне поступил ответ о том что сотрудник склада утверждает что отгрузил лишний товар ( доставка осуществляется сторонней организацией ) , но сам магазин ко мне претензий не имеет и заверил в том что провел беседу с сотрудниками. И больше меня они не побеспокоят своими звонками. Через несколько недель поступает звонок от уголовного розыска, и обвиняют меня, просили встретиться, я согласился назначил день , время и место сам, естественно без повесток. ( Встреча только будет, я лаяльно отношусь, и не скрываюсь) И якобы заявление подал сам магазин. Магазин долеко не маленький, я у них часто покупаю технику, и обращаюсь в службу поддержки по разным вопросам. Магазин по основному вопросу более со мной не связывался. И я как понимаю вопросов ко мне не имеет. Тем более я сам к ним помочь решить вопрос обращался и они дали мне обратную связь. Что мне делать в данной ситуации? , с законом честно дружу и соблюдаю. Но очень все это пугает меня и мою семью. Должен ли я вообще сторонним людям что либо доказывать? Честно скажу переживаю сильно и уже 10 раз пожелел об этой покупке. Где и как мне искать защиту, стоимость товара не маленькая, 31.000 руб. И пугают уголовным делом, в сам магазин я снова обратился, но ответа не поступило на данный момент)

Уточнение от клиента
Нижний Новгород
, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Полагаю, что Вам нечего опасаться.

Должен ли я вообще сторонним людям что либо доказывать?

В уголовном судопроизводстве действует принцип презумпции невиновности, согласно которому, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. (ст. 14 УПК РФ http://www.consultant.ru/docum...).

поступает звонок от уголовного розыска, и обвиняют меня, просили встретиться, я согласился назначил день, время и место сам, естественно без повесток. ( Встреча только будет, я лаяльно отношусь, и не скрываюсь) И якобы заявление подал сам магазин.

Если магазин обратился в полицию, то по его заявлению проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ (получают объяснения, собирают иные материалы), В результате будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Вам необходимо явиться в полицию, где оперуполномоченный (дознаватель) отберет объяснение (опросит). Расскажите все как было, что купили определенный товар дистанционным способом, именно этот товар и был доставлен, это подтверждается накладной, весом товара. Можете указать членов семьи, которые могут подтвердить, что товар соответствовал купленному, никаких лишних дивайсов в посылке не было.

И все. Больше Вам ничего доказывать не надо, да и нет возможности. Если магазин уверен, что содержимое посылки не соответствовало накладной, присутствовал дополнительный товар — он (сотрудники, продавцы) должны обосновать это предположение полиции.

Желаю удачи,

Возможно, что этот «дополнительны» товар был похищен в самом магазине, а теперь сотрудники таким способом пытаются оправдать его отсутствие. Но это только предположение. В объяснении излагайте только факты:

1). Купил товар дистанционным способом (произвел оплаты через сайт);

2). Доставили товар домой (такая то транспортная организация). Расписался в получении, принял коробку.

3). Дома вскрыл коробку, в ней находился купленный при вышеуказанных обстоятельствах товар (иного не было). Данный факт могут подтвердить следующие члены моей семьи (желательно, лишним не будет). Если вскрытие коробки снимали на видео, многие так делают — предоставьте полиции видеозапись).

4). Потом расскажите о претензиях, которые поступали со стороны магазина, его сотрудников.

5). Никакой своей невиновности Вы доказывать не должны — ни магазину, ни сотрудникам полиции.

Далее решение по заявлению примет полиция, полагаю, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Желаю удачи,

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Честно, я очень переживаю по данному вопросу, ничего не сделал а обвиняют.

Я правильно понимаю, что мне достаточно рассказать ( правду дословно) как это было. И нет смысла оправдываться. Но все же пугают уголовным делом, и это страшно. И в этот момент чувствую себя как маленький ребенок которого ругают а сделать ничего не могу.
Вероятно мне нужно привлечь помощь юриста? Или пока не стоит. Магазин не маленький вдруг они меня в итоге сделают виновным.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос. Но для начала, я могу ознакомиться с документами?

Вы написали:

На следующей день начались звонки с упреками и угрозами от сотрудников склада/магазина. Якобы прислали лишнее верни, и начали угрожать.

Даже если это было действительно так, то в ваших действиях нет состава преступления, если был действительно факт того, что вам был передан лишний товар — это это гражданско-правовой спор, который размешается в рамках гражданского судопроизводства.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае именно магазин обязан доказать в суде факт того, что вам был передан лишний товар, а не вы.

Далее вы написали:

Через несколько недель поступает звонок от уголовного розыска, и обвиняют меня, просили встретиться, я согласился назначил день, время и место сам, естественно без повесток. ( Встреча только будет, я лояльно отношусь, и не скрываюсь).

Скажите, а по каким основаниям вы определили, что это были сотрудники уголовного розыска? Они так представились?

Просто якобы сотрудником уголовного розыска мог представиться кто-то иной, в том числе и сотрудники магазина. У меня было подобное дело, когда риэлтор «терроризировал» моих клиентов (звонил якобы следователь и угрожал уголовным делом, но «следователя» вычислили моментально, так как он представился капитаном полиции, а хотя у следователи МВД России не являются полицейскими и носят звания юстиции). Это работа на психологию человека, что он испугается и оплатит все.

Если это действительно сотрудники полиции, то скорее всего идет проверка сообщения о преступлении в силу статьи 144-145 УПК РФ. Если это так, то сообщите о том, что у вас умысла не было умысла на хищение, мало того, какой-либо товар сверх оплаченного вы не получали. На мой взгляд, будет отказ в возбуждении уголовного дела. Про гражданский спор я уже сказал. В силу случае помните о презумпции невиновности, гарантированной статьей 49 Конституции РФ, согласно которой:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Надеюсь Вам помог мой ответ, если остались вопросы, то можете их мне задать.
Я правильно понимаю, что мне достаточно рассказать ( правду дословно) как это было. И нет смысла оправдываться. Но все же пугают уголовным делом, и это страшно. И в этот момент чувствую себя как маленький ребенок которого ругают а сделать ничего не могу.Вероятно мне нужно привлечь помощь юриста? Или пока не стоит. Магазин не маленький вдруг они меня в итоге сделают виновным.

Пока да, сообщите как было, можете высказать предположение о возможной потери или хищения товара со стороны сотрудников магазина, что обращением в полицию они хотят перевести вину на Вас.

Такой момент — если идете в полицию, то желательно предупреждать своих родственников об этом, а то мало ли.

Ваша реакция вполне нормальная, для человека, который не имеет юридического образования.

Смысла в адвокате на этапе проверки сообщения о преступлении я не вижу. Хотя никто не мешает вам его привести с собой.

Главное правило — не сознаваться, особенно, если вы к этому не причастны.

Не думаю, что дело пойдет дальше проверки сообщения о преступлении.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
По поводу полиции, позвонил человек и представился ( звонил он с личного мобильного) и попросил встречи, так как заявитель находится в другом городе, он спросил где и когда мне удобно, я назначил адрес ( на улице, рядом с домом по прописке, там спокойнее и есть камеры во дворе)

Откуда я уверен что это на самом деле сотрудник, после разговора я это проверил ( склонен опасаться мошенников) да действительно он сотрудник полиции.