Поиском и анализом аналогов изобретения занимался начинающий патентовед института Костин В

Работники научно-исследовательского института – начальник лаборатории Вихрев С. П., лаборанты Шильников А.А. и Усольцев В. П. – создали способ, обладающий всеми признаками изобретения, относящегося к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты. Поиском и анализом аналогов изобретения занимался начинающий патентовед института Костин В. С. Служебного задания на разработку способа работникам не выдавалось, над своим изобретением они работали в институте в свободное от работы время, однако использовали при этом материальные средства и оборудование института. В процессе оформления заявки на изобретение между авторами изобретения возникли разногласия. По мнению Вихрева С. П., право на получение патента принадлежит научно-исследовательскому институту, так изобретение создано в институте и с использованием материальных средств института, Костин В. С. заявил, что должен быть включен в число соавторов, так как проделал большую работу по поиску и анализу аналогов изобретения, Шильников А. А. считал, что в заявке в качестве авторов и правообладателей необходимо указать всех, кто работал над созданием изобретения, а Усольцев В. В. настаивал на том, что в качестве авторов и правообладателей могут выступать только начальник лаборатории и лаборанты, которые принимали непосредственное участие в создании изобретения. В связи с тем, что самостоятельно работники института не смоги урегулировать свои разногласия, они обратились за консультацией к юристу. Кто прав в этом споре? Ответ обоснуйте со ссылкой на законодательство РФ.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст. 1348 ГК РФ граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами http://www.consultant.ru/docum...

По мнению Вихрева С. П., право на получение патента принадлежит научно-исследовательскому институту, так изобретение создано в институте и с использованием материальных средств института,

Согласно п. 5 ст. 1370 ГК РФ изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат работнику http://www.consultant.ru/docum...