И возможно ли каким-то образом изменить место отправки судебной корреспонденции с адреса прописки на адрес проживания во избежание подобных случаев?

Здравствуйте! По адресу регистрации пришёл судебный приказ. В 10-дневный срок я не успел его обжаловать, потому что проживаю в другом городе. Является ли это весомой причиной для подачи ходатайства на восстановление процессуального срока при условии предоставления трудового договора из города проживания? И возможно ли каким-то образом изменить место отправки судебной корреспонденции с адреса прописки на адрес проживания во избежание подобных случаев? Заранее спасибо!

, Михаил, г. Рязань
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, в заявлениях о восстановлении пропущенного процессуального срока указывают причину пропуска, уважительная у Вас причина или нет, это Вам только суд может сказать. Поэтому писать нужно, на счёт извещений, суд извещает и отправляет по адресу. что истец  указывает, а истец или регистрацию указывает, или Ваш последний известный адрес, иногда суды адресную справку запрашивают, но там тоже адрес регистрации. А вот если дело в производстве суда и Вы уже знаете о нём и ходите в суд, то можно суд просить извещать Вас по месту жительства, а заранее этого не сделать.