Нужно ли мне идти после 29 декабря и ещё раз это проходить?

Я иностранный гражданин, живу в России. Получил в сентябре РВП. 29 декабря вступает в силу закон, по которому иностранцы должны проходить обязательную медицину и дактилоскопию. Я проходил это все при подаче на РВП. Нужно ли мне идти после 29 декабря и ещё раз это проходить?

, Сергей, г. Краснодар
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Леонид!

Нужно ли мне идти после 29 декабря и ещё раз это проходить?

На основании пункта л статьи 9 ФЗ от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

л) иностранные граждане и лица без гражданства,обратившиеся с заявлениями о выдаче разрешений на временное проживание в Российской Федерации либо заявлениями о выдаче вида на жительство без оформления разрешений на временное проживание в Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19562/f2895d62358590c833b20293eb95311ce6f4a031/

Таким образом, при получении РВП, прохождение процедуры дактилоскопической регистрации является обязательным.

29 декабря вступит в силу ФЗ от 01.07.2021 N 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и Федеральный закон „О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации“ пункт 13 которого предусматривает, что

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу …

Иностранные граждане, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию однократно, за исключением случаев, установленных федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Документ с дактилоскопией, полученный Вами для РВП имеет целевое назначение (основание проведения дактилоскопической регистрации).

Дактилоскопическую и фотографическую регистрацию по новому закону нужно будет пройти разово – при получении разрешения на работу или при обращении за патентом.

Прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, будет выдаваться документ, подтверждающий прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Соответственно, если у Вас сейчас такого документа нет, Вам придется его получить.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Так, значит с 29 декабря мне нужно в течение 30 дней прийти медкомиссию и дактилоскопию?

Если у Вас отсутствует документ, подтверждающий прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации — да.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 На самом деле- вам не нужно  никакой дактилоскопии более проходить.

1. Категории лиц, подлежащих обязательной дактилоскопии, определены в ст.9  ФЗ  «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»  N 128-ФЗ

.2. Согласно Федерального закона от 01.07.2021 N 274-ФЗ, который вступает в силу   с 29 декабря,  внесены изменения в указанную выше ст. 9 ФЗ  «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»  N 128-ФЗ, в частности, пункт «п» ст.9 теперь изложен так

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

 иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, в том числе при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу;";

Вас, как вы сами понимаете этот пунктне касается, у вас есть РВП, вам ни патента, ни разрешения на работу не нужно.

Также ст.9 указанного Закона дополнения пунктом «х» следующего содержания, в силу которого обязательной дактилоскопии подлежат:

иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 дней со дня въезда в Российскую Федерацию, за исключением лиц, прошедших обязательную дактилоскопическую регистрацию в соответствии с пунктами  «з» —«л», «п» — «с» настоящей части.";

Обратите внимание- вы уже прошли обязательную дактилоскопию на основании  пункта «л» ст.9 Закона- данный пункт как раз и предусматривает обязательную дактилоскопию при  оформлении РВП.

Соответственно, более никакой дактилоскопии вам проходить уже не нужно!!!

Сергей
Клиент, г. Краснодар
А медицину нужно проходить? Я ведь и про это спрашиваю