Сейчас он требует оставшуюся сумму

Добрый вечер, ситуация такая должен был нам провести электрокабель на участке к дому. Изначально мы хотели это делать через Мосэнерго, но электрик предложил сделать всё как физ лицо. Мы согласились. Суммы за работу он не называл, хотя мы спрашивали много раз, только получили сумму за материалы и оплатили её. В день после установки кабеля нам озвучили цену за работы, с которой мы не согласились и было решено что мы платим меньше, электрик принял деньги и уехал. Сейчас он требует оставшуюся сумму. Угрожает что отклют от сети, и говорит что он поговорил с руководством Мосэнерго и требует подписать акты выполненых работ и сумму мы должны теперь ещё больше оплатить в соответствии с официальными ценами Мосэнерго. Вопрос: на сколько правомерны его действия, стоит ли нам написать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах?

, Ксения, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, поскольку договора у вас с ним письменного нет, то и доплачивать по его желанию вы соответственно не обязаны.

ст 434 ГК РФ

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Принудить вас к заключению договора от мосэнерго также нет оснований, так как работы он производил не по заявке от мосэнерго, то есть по собственной инициативе как физ лицо.

Вопрос: на сколько правомерны его действия, стоит ли нам написать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах?

Действия и его угрозы об отключении кабеля неправомерны, если он это осуществит то можно будет обратиться в полицию по факту уже самоуправства с его стороны, можете пригрозить полицией и за вымогательство в том числе.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —
нам озвучили цену за работы, с которой мы не согласились и было решено что мы платим меньше, электрик принял деньги и уехал.

никаких расписок ничего не было? Деньги отдали наличными?

В целом повторю, что он с вас потребовать ничего не может, так как принял деньги за работу и уехал, то есть его устроила сумма и никакого договора не заключалось, в суд он не пойдет, а если будет причинять вред имуществу-это основание для обращения в полицию

Ксения
Клиент, г. Москва
Нет, все было оплачено наличными после выполнения работы. Так же как и цена за нее названа после того как все сделал. Сейчас нам угрожает, что если мы не подпишем акты выполненых работ и не оплатим по расценкам Мосэнерго на отключат от электричества
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Посокольку работы вам выполнились лицом в рамках физ лица, отношения регулируются на основе общих положений о подряде.

Согласно ст. 709 ГК

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

В свою очередь их ст. 424 следует

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом для вас риск в том, что подрчдчик может в судебном порядке попробовать взыскать с вас фактическую стоимость работ, ссылаясь на то, что при выплонении анологичных работ цена совсем другая. Поэтому вам стоит изучить примерные цены за выполненные работы у других электриков и сравнить. Если выплатили существенно меньше, лучше доплатить, если приблизительно одникова, можете игрнорировать требование.

Отключать вас от электричество естесвенно никто не будет.

Таким образом для вас риск в том, что подрчдчик может в судебном порядке попробовать взыскать с вас фактическую стоимость работ, ссылаясь на то, что при выплонении анологичных работ цена совсем другая.

Он этого не докажет никак, нет письменного договора даже! Его иск в суд будет им проигран.

Если есть переписка, о согаласовании будущих работ, это будет доказательством заключения договора.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Деятельность по технологическому присоединению энергопринимающего устройства к электрической сети является монопольным видом деятельности и строго регламентирована действующим законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Особенности технологического присоединения урегулированы Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии ..., утвержденными Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004.

Этими правилами установлено, что заявитель должен:

1) подать заявку на технологическое присоединение в ближайшую электросетевую организацию;

2) СО обязана заключить договор на технологическое присоединение к электрическим сетям (причем цена такого договора в случае если объект присоединяется на мощность 15 кВт и расположен не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности составляет 550 руб.);

3) Неотъемлемым приложением к договору является технические условия, в которых указывается какие мероприятия должна произвести сетевая организация, а какие заявитель. Для выполнения мероприятий возложенных на заявителя он может привлечь лицо, выполняющее данные работы.

4) По выполнении мероприятий по технологическому присоединению со своей стороны заявитель получает Акт о выполнении технических условий.

5) После технологического присоединения составляется Акт о технологическом присоединении. Данный документ является доказательством надлежаще выполненного технологического присоединения, его копия передается гарантирующему поставщику электрической энергии (лицу, оказывающему услугу по электоснабжению) на основании чего потребитель имеет право заключить договор энергоснабжения.

Изначально мы хотели это делать через Мосэнерго, но электрик предложил сделать всё как физ лицо.

Ксения

К каким сетям Вас подключил электрик? Какие документы о технологическом присоединении он Вам предоставил? Что это за электрик? (сотрудник Мосэнерго который занимается подключением к сетям от своего  имени в обход требований законодательства?). Необходимо разобраться в этом.

В случае если у Вас возникли разногласия с данным лицом необходимо понимать что его деятельность могла носить противозаконный характер, поэтому и защита его интересов государством не осуществляется. Наоборот, при проверке может оказаться что его действия содержат признаки правонарушения, за которые он может быть привлечен к ответственности, а сделки, заключенные с таким лицом могут быть признаны недействительными.

Для Вас есть опасность, что такое присоединение может быть признано бездоговорным.

На мой взгляд, следует получить полностью официальное подключение от сетевой организации и надлежащим образом оформленное.

Ксения
Клиент, г. Москва
Само присоединение было через Мосэнерго точка доступа ( щит со счетчиком на столбе). Но мы также хотели и от щитка проложить кабель на участок в дом, через Мосэнерго, но это необязательно это может сделать любая подрядная организация

Ясно. Тогда всё в порядке. Мосэнерго выдало Вам технические условия в которых мероприятия по технологическому присоединению от точки присоединения до Вашего дома возложены на заявителя. Данные мероприятия выполняются за счёт заявителя (самостоятельно, либо путём заключения договора с подрядчиком). Действия электрика в данном  случае Правил технологического присоединения не нарушают.

Вместе с тем соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ:

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Таким образом, если стоимость работ электрика превышает 10 000 руб. то законодательство требует, сделка была совершена в письменной форме, если менее этой суммы — то она может быть совершена устно.

 При этом,  в соответствии с п.1 ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Следовательно, при разбирательстве дела:

1) если Вы передали электрику менее 10 000 руб., то в случае разногласий имеете право ссылаться на свидетельские показания в доказательство того, что он был согласен осуществить действия по подключению за переданную Вами сумму.

2) если переданная сумма выше, то такого права у стороны нет. При этом уже электрик должен предоставить письменные доказательства того, что по условиям сделки ему недоплатили часть суммы. Однако если каких-либо документов не составлялось, то и доказательств для обоснования своей позиции у него не будет.