Сейчас она умерла, признает ли суд договор дарения действительным?

Добрый день. Бабушка сделала договор дарения в 2015 г. ,нотариально он заверен,но не зарегистрирован. Сейчас она умерла , признает ли суд договор дарения действительным?

, Анаствсия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подавать в суд, чтобы суд признал договор дарения действительным. Как правило признают действительным. Имеет значение кто жил, кто платил, если речь идет о квартире или доме.