8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могли я правомерно выйти в декрет позже по своему желанию и чтобы декрет считался с момента указанного мною в заявлении работодателю?

Здравствуйте, официально выхожу в декрет 16.12.2021 по больничному из жен консультации. Фактически буду работать до 15.01.2022 по своему желанию. Прочитала, что имею право уйти позже и фактически дата больничного будет исчисляться с даты указанной мной работодателю в заявлении на декретный отпуск, а не в больничном листе. Бухгалтер на работе как то неоднозначно отреагировала и сказала, что датой начала отпуска будет считаться дата указанная в больничном листе. Помогите разобраться! Могли я правомерно выйти в декрет позже по своему желанию и чтобы декрет считался с момента указанного мною в заявлении работодателю?

Показать полностью
  • FE17EC56-F7FA-4177-B5E2-7ADC56E715AE
    .png
Уточнение от клиента
И какие годы будут учтены для расчета выплат? В больничном листе указан 21 год, в заявлении 22!
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Ольга, добрый вечер!

Согласно ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:401703,«dst»:100177}"="">порядке
 листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам носит заявительный характер, т.е. будет  предоставлен Вам согласно заявления о предоставлении отпуска по БиР с даты, указанной в заявлении. Соответственно, если Вы хотите уйти в такой отпуск 15.01.2022г., то укажите это в заявлении и отпуск по БиР будет предоставлен с указанной даты.

Бухгалтер на работе как то неоднозначно отреагировала и сказала, что датой начала отпуска будет считаться дата указанная в больничном листе

Ольга

Это не так. Дата начала отпуска — дата в заявлении на отпуск.

В разъяснении ФСС РФ указано:

Таким образом, в случае если ваша сотрудница собирается продолжать работать при сроке беременности более 30 недель, то за это время она получит заработную плату за отрабо­танный период на основании данных табеля по учету рабочего времени.

https://r50.fss.ru/131058/1310...

Т.е. пока Вы не предоставите работодателю заявление о предоставлении отпуска по БиР, Вы работаете и получаете заработную плату. С выходом в отпуск по БиР на основании заявления об отпуске по БиР Вы получите пособие по беременности и родам.

И какие годы будут учтены для расчета выплат? В больничном листе указан 21 год, в заявлении 22!

Ольга

Если отпуск по БиР начнется в 2022 году, то в расчет пособия по БиР будет браться средняя заработная плата за 2021 и 2021 годы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

Если Вы в указанные годы пребывали в отпуске по БиР/отпуске по уходу за ребенком, то Вы вправе по заявлению заменить расчетные годы на предшествующие, если это приведет к увеличению размера пособия.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за ответ!
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2021