Могли я правомерно выйти в декрет позже по своему желанию и чтобы декрет считался с момента указанного мною в заявлении работодателю?

Здравствуйте, официально выхожу в декрет 16.12.2021 по больничному из жен консультации. Фактически буду работать до 15.01.2022 по своему желанию. Прочитала, что имею право уйти позже и фактически дата больничного будет исчисляться с даты указанной мной работодателю в заявлении на декретный отпуск, а не в больничном листе. Бухгалтер на работе как то неоднозначно отреагировала и сказала, что датой начала отпуска будет считаться дата указанная в больничном листе. Помогите разобраться! Могли я правомерно выйти в декрет позже по своему желанию и чтобы декрет считался с момента указанного мною в заявлении работодателю?

  • FE17EC56-F7FA-4177-B5E2-7ADC56E715AE
    .png
Уточнение от клиента
И какие годы будут учтены для расчета выплат? В больничном листе указан 21 год, в заявлении 22!
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Согласно ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:401703,«dst»:100177}"="">порядке
 листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам носит заявительный характер, т.е. будет  предоставлен Вам согласно заявления о предоставлении отпуска по БиР с даты, указанной в заявлении. Соответственно, если Вы хотите уйти в такой отпуск 15.01.2022г., то укажите это в заявлении и отпуск по БиР будет предоставлен с указанной даты.

Бухгалтер на работе как то неоднозначно отреагировала и сказала, что датой начала отпуска будет считаться дата указанная в больничном листе

Ольга

Это не так. Дата начала отпуска — дата в заявлении на отпуск.

В разъяснении ФСС РФ указано:

Таким образом, в случае если ваша сотрудница собирается продолжать работать при сроке беременности более 30 недель, то за это время она получит заработную плату за отрабо­танный период на основании данных табеля по учету рабочего времени.

https://r50.fss.ru/131058/1310...

Т.е. пока Вы не предоставите работодателю заявление о предоставлении отпуска по БиР, Вы работаете и получаете заработную плату. С выходом в отпуск по БиР на основании заявления об отпуске по БиР Вы получите пособие по беременности и родам.

И какие годы будут учтены для расчета выплат? В больничном листе указан 21 год, в заявлении 22!

Ольга

Если отпуск по БиР начнется в 2022 году, то в расчет пособия по БиР будет браться средняя заработная плата за 2021 и 2021 годы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

Если Вы в указанные годы пребывали в отпуске по БиР/отпуске по уходу за ребенком, то Вы вправе по заявлению заменить расчетные годы на предшествующие, если это приведет к увеличению размера пособия.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за ответ!