000 рублей, то должен ли я буду платить налог?

Хочу купить автомобиль как физ. лицо, платя со своего счета ИП. Не для коммерческих целей, для себя лично.

Если я захочу через месяц, допустим, его продать, опять же как физ. лицо, должен ли я буду заплатить с него налог? Если да, то какой, 13%? А с какой суммы?

а) Если я купил автомобиль за 1 млн руб, а продал за 900.000 рублей, то должен ли я буду платить налог?

б) Если я купил автомобиль за 1 млн руб, а продал за 1.100.000 рублей, то должен ли я буду платить налог?

, Геннадий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если автомобиль будет в собственности менее 3-х лет, то налог платиться. но можно воспользоваться вычетом в размере 250 000 рублей либо уменьшить налоговую базу на сумму расходов связанных с его приобретением. так что в варианте А — налог не надо платить. Вариант Б налог платиться с разницы, т.е. со 100 000 рублей.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
платя со своего счета ИП. Не для коммерческих целей, для себя лично.

Геннадий

Геннадий, добрый день! Физлицо и Ип это одно лицо а не два разных, ИП просто статус. Оплачивать авто для личных целей с расчетного счета ИП не рекомендую т.к. в силу п. 2.3 Инструкции ЦБ РФ №153-И расчетные счета используются исключительно для операции в рамках предпринимательской деятельности и если не хотите на пустом месте получить спор с налоговой по поводу налога от продажи данного авто оплату лучше производить со счета физлица если приобретаете Вы его именно для личных, т.е. не связанных с предпринимательством целей.