Куда мне обратиться и как узнать, есть гражданство или нет

Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией, родилась в Москве в 1977 году в 16 лет получила паспорт, но сразу же уехала на Украину, вышла замуж в 1994 г, там получила паспорт Украины, а паспорт РФ забрали, от гражданства не отказывалась, ни какие документы не подписывала. В 2009 году вернулась в Москву, два месяца назад получила внж в Москве, дальше подавала документы на гражданство, но мне сказали в сахарово, что возможно оно у вас есть и документы не приняли. Куда мне обратиться и как узнать, есть гражданство или нет.

, Надежда, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Судя по вашей информации, гражданство России у вас есть, поскольку вы уехали из России в 1993 году, соответственно на дату- 6 февраля 1992 года, дату вступления в силу первого Закона РФ «О гражданстве РФ»  N 1948-I, вы постоянно проживали в России и являетесь гражданской России по признанию.

В отдел по вопросам миграции ОМВД по вашему месту жительства обратитесь для проверки вашей принадлежности к гражданству России