По условиям контракта мы не можем расторгнуть контракт ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон только потому, что произошла просрочка товара

добрый день. Меня зовут ЕЛЕНА. у меня такая ситуация: я контрактный управляющий в спортивной школе. посредством запроса котировок в электронной форме наше учреждение заключило контракт поставку спортивного инвентаря и оборудования. Средства, предусмотренные на данный контракт состоят из двух источников: областной бюджет САхалинской области 99% и местный бюджет муниципалитета 1%. Поставка товара по условиям контракта по 44-фз должна произвестись до 20 декабря этого года, но поставщик меня информировал, что сможет поставить только 29-30 декабря. Так как средства в основном областные - порядок оплаты такой: 1% мы оплачиваем в течении 3-х дней, затем направляем заявку в область и потом они уже нам переводят оставшиеся средства в течении 5 дней. Соответственно уже времени ни нам ни области не будет. На следующий год средства не переносятся. По условиям контракта мы не можем расторгнуть контракт ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон только потому, что произошла просрочка товара... как правильно с юридической точки зрения мне поступить как контрактному управляющему, чтобы самой не подставиться и поступить юридически правильно по данному закону?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Сергей Суханов
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, как вариант конечно, это гарантийное письмо от поставщика, ну и объяснить поставщику особенности бюджетной системы, если есть возможность документы отправить заблаговременно и подготовить их, чтобы потом только оплату по факту произвести

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
добрый вечер. Поставщику объяснила все особенности бюджетной системы, но вариант остается один — вслепую подписать документы о приемке и ждать. Но я же не знаю этого поставщика: вдруг он не успеет поставить товар или вообще не поставит, это же получается что себя подставлю, что руководителя, который подписывает все документы о приемке.

Да, в этом случае существует риск, что Вы подставите себя и руководителя, причем вплоть до уголовной ответственности, тогда только вариант, что поставщик идет и в дальнейшем судится с Вами

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Исходя из описанных Вами обстоятельств без перенесения лимитов на следующий финансовый год Вы не сможете оплатить товары, поскольку даже в случае поставки еще потребуется время на приемку.

Инструкция по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений (утв. Приказом Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 157н) предусматривает возможность перерегистрации остатков обязательств текущего финансового года в году, следующем за отчетным финансовым годом  (п. 132) . Для этого необходимо согласовать такую перерегистрацию с ГРБС, а в части законодательства о контрактной системе — внести изменения в план-график.

Естественно, поставщика необходимо оштрафовать и взыскать неустойку в соответствии с условиями контракта.

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
спасибо Александр за развернутый ответ. Скажите, а изменения в план-график вносим меняя сроки поставки или переносим закупку на следующий год? он будет уже по коду 1001 как неоплаченный в данном году, правильно понимаю?

Уважаемая Елена, данный вопрос требует отдельного анализа и по правилам проекта его необходимо задать как новый вопрос.