Добрый день, хотелось узнать насколько права налоговая инспекция требуя с меня уточнение налоговой

Добрый день, хотелось узнать насколько права налоговая инспекция требуя с меня уточнение налоговой декларации по УСН потому что за проданную в 2019 году автомобиль Газель я отчитался как частное лицо сдав з-ндфл и заплатил 12% налога. Авто в комерческих целях не использовался. Сам занимаюсь и отчитываюсь за аренду не жилого помещения.

, Ильгиз, г. Оренбург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п.1 ст.346.15 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.

В данном случае ключевую роль играет именно то, что автомобиль не использовался Вами при осуществлении предпринимательской деятельности.

В этой связи налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от реализации определяет с учетом выручки от реализации транспортного средства, использовавшегося в предпринимательской деятельности.

Данная позиция изложена в том числе в письмах Министерства Финансов Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. N 03-11-11/111247, от 30 апреля 2020 г. N 03-11-11/35679

Вообще позиция и претензии ФНС странные, поскольку на практике они возникают как раз в обратном случае.

Ильгиз
Клиент, г. Оренбург
Аудио не грузит
Ильгиз
Клиент, г. Оренбург
И как с ними быть, доказывать что не использовал в коммерческих целях.Они ссылаются на судебную практику верховного суда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сдав з-ндфл и заплатил 12% налога. Авто в комерческих целях не использовался. Сам занимаюсь и отчитываюсь за аренду не жилого помещения.

Ильгиз

Ильгиз, добрый день! Если данное ТС использовалось в предпринимательской деятельности то доход от его продаже должен учитываться в выручке в рамках предпринимательской деятельности и отражаться в декларации по УСН с учетом положений ст. 346.11 НК РФ. При этом поскольку речь идет не о легковом автомобиле спор с налоговой перейдет в судебную плоскость (после обжалования решения налоговой о доначислении налога в рамках УСН в вышестоящий налоговый орган). Формально использование имущества в предприн. деятельности должна доказывать налоговая, тут видимо она исходит из невозможности использования грузового авто в личных целях, не связанных с предпринимательством

Ильгиз
Клиент, г. Оренбург
И как с ними быть, доказывать что не использовал в коммерческих целях.Они ссылаются на судебную практику верховного суда
Они ссылаются на судебную практику верховного суда

Ильгиз

С ними либо соглашаться и подавать уточненку по УСН (соот. по ндфл возникнет переплата) либо оспаривать решение о доначислении в вышестоящую налоговую а затем в суд. По верховному суду я помню была практика по нежилому помещению где суд исходил как раз из того, что данное имущество не может использоваться в иных целях кроме как предпринимательских исходя из своего назначения (нежилое).  Но в каждом деле конечно свои обстоятельства