Как грамотно подать иск в суд на физический и моральный вред?

Добрый день! В Апреле этого года сорвал спину влезла грыжа пережала нерв не мог нормально передвигаться. Пришлось оперироваться, уверен что заработанная грыжа вылезла на работе, из-за физических нагрузок. После операции прошло 3 месяца, выдали справку о легкой работе. На работе говорят пиши по собственному так как легкой работы нет или уволи по статье. Как грамотно подать иск в суд на физический и моральный вред?

  • IMG_20211214_104247
    .jpg
  • IMG_20211214_104258
    .jpg
  • IMG_20211214_104300
    .jpg
  • IMG_20211214_104310
    .jpg
  • IMG_20211214_104428
    .jpg
  • IMG_20211214_104501
    .jpg
  • IMG_20211214_104507
    .jpg
, Дмирий Кукушкин, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно, представленным документам от 26.11.2021 года с исходящим номером 2198 Вам рекомендовано освобождение от работы связанной с тяжёлой физической  нагрузкой сроком на 6 месяцев. Данный документ не может быть основанием для увольнения ни по собственному желанию, ни по инициативе работодателя, в данном документе, нет упоминания о стойкой утрате трудоспособности, ни частичной утрате трудоспособности. Также в данном документе нет упоминания о переводе на лёгкий труд. Поэтому в сложившейся ситуации, Вам необходимо написать заявление о предоставлении Вам ознакомиться с допустимыми для Вашей квалификации вакансиями, которые исключают тяжёлый физический труд, и которые Вы сможете выполнять, в случаи отсутствия данных вакансий, Вас должны отстранить от работы на основании

статьи 76 ТК РФ при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:199066,«dst»:100036}"="">порядке
, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику производится оплата за все время отстранения от работы как за простой

статья 157 ТК РФ Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Также, на данном этапе без письменного подтверждения в отказе предоставления Вам работы, оснований для судебных тяжб нет. С Ваших слов работодатель не правильно оценил ситуацию и не правильно регламентирует Ваши трудовые права. т.е. На Ваше письменное заявление, о предоставлении Вам любой подходящей работы, а в случаи отсутствия подходящей работы исключающее физический труд, работодатель, должен объявить Вам простой, отстранить от работы на период рекомендованный врачебной комиссией с оплатой Вам двух третей тарифной ставки, оклада. Ваши требования, работодатель должен рассмотреть и исполнить, или дать письменный ответ в отказе Ваших требований с согласия профсоюзной организации, на Вашем предприятии есть профсоюз, который обязан защищать Ваши трудовые права. Только после того, как Вам на руки в случаи отказа удовлетворения Ваших требований,  выдадут официальный документ с официальным отказом. Вы сможете обратиться в суд. Но, также не забывайте, что по данному факту, нарушении Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в инспекцию по труду.

С Уважением.