Могу ли я получить компенсацию со счета мамы с Сбере "на достойные похороны"?

Добрый день. Пожилые родители попали в больницу, ковид. Мама умерла. Отец выжил, но в слабом состоянии, дома. Похоронами занимался я. Расходы на лечение похороны меня заметно истощили. Могу ли я получить компенсацию со счета мамы с Сбере "на достойные похороны"? Завещания нет.

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Могу ли я получить компенсацию со счета мамы с Сбере «на достойные похороны»? Завещания нет.

Алексей

Такая возможность может быть Вами реализована на основании п.1 и п.3 ст.1174 ГК РФ. Для этого Вам следует обратиться к нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело, получить у него постановление о возмещении расходов на достойные похороны и предъявить его в банк. Ваши расходы должны быть документально подтверждены. (см. п.60 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования)

Размер возмещения не может быть выше 100 000 рублей.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Сумма выдаваемых средств не может превышать 100000 рублей.

При этом право для получения денежных средств у Вас может возникнуть только при наличии соответствующего постановления нотариуса.

Данная позиция так же подтверждена письмом Министерства Финансов Российской Федерации от 26 января 2021 г. N 05-06-11/5246.