Или можно узнать а потом просто не появиться?

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста такой вопрос у мужа умер отец наследником по сути должны стать 2 сына, один сын вступает в наследство, а 2 сын думает отказаться ему или вступить. Вопрос: может ли 2 сын уже к концу срока к 6 месяцам(когда уже дело сформировано) пойти к нотариусу и просто для начала узнать какое имущество было у отца, а потом решить вступать или не вступать? или можно узнать а потом просто не появиться?

, Анна, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Подать заявление о принятии наследства наследник может до истечения 6 месяцев, при этом не важно, когда именно в пределах этого срока он это сделает. Нотариус вправе предоставить информацию об имеющихся в наследственном деле сведениях о составе наследства только наследнику, и никому более. Поэтому если один из сыновей умершего просто придет и попросит эти сведения, нотариус ему откажет. Сначала  заявление о принятии наследства- затем ознакомление. И стоит обратить внимание — не факт, что к тому времени, в наследственном деле будут все сведения о  наследственном имуществе.

Подробное обсуждение вопросов наследования при необходимости возможно в рамках индивидуальных консультаций в чате.

С уважением

Ольга Сабонис
Юрист, г. Оренбург

Конечно может. Вступление в наследство это не обязанность.