Могу ли я уволиться, но не отрабатывать 2 недели?

Могу ли я уволиться, но не отрабатывать 2 недели? Случай таков, я на эту работу идти не хотела, заболела, после выздоровела, и сразу решила пойти на эту копеечную работу на эмоциях. Я 1 декабря начала работать в саду, три дня работала, 1,2,3 и сразу заболела, в данный момент я болею, я на больничном, но я заявила на словах, что не хочу у них работать, хочу уволиться. Мне ответили, что вот поправитесь, и будете отрабатывать тогда 2 недели, так как велит закон РФ. Я же считаю, что отрабатывать нет смысла и это мне не выгодно, у меня нет денег не на проезд, не на еду, мне сейчас надо работать, на более высокооплачиваемой работе, я сейчас в поисках, и если найду, то мне лучше работать там, а не в саду, после которого я снова заболею.

, Ольга, г. Ярославль
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Уволиться без двухнедельной «отработки» можно только в 2 случаях:

1) по согласованию с работодателем;

2) в случае невозможности продолжения работы по объективным причинам (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. Но для этого нужны уважительные причины.

Если эти варианты в Вашем случае не подходят — нужно письменно уведомить работодателя о Вашем увольнении. Обращаю Ваше внимание, что именно письменно, а не «на словах».

Мне ответили, что вот поправитесь, и будете отрабатывать тогда 2 недели, так как велит закон РФ.

Это не совсем так. Закон не запрещает подать заявление на увольнение и в период больничного. Если подадите это заявление — течение двухнедельного срока начнется на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении, даже если Вы находитесь на больничном.

Если понесёте заявление лично на работу — обязательно просите поставить на копии Вашего заявления входящий номер и дату получения заявления работодателем. Если работодатель отказывается принимать заявление — отправьте его по почте заказным письмом, а лучше ценным письмом с описью вложения.

По истечении 14 дней Вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Ниже нормативное обоснование:

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.