В связи с этим меня и других владельцев участков, интересует может ли бывший председатель с узким кругом

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В нашем СН 300 участков. 4.03.2020 года решением Арбитражного суда, из-за долгов по электроэнергии оно было признано банкротом. Назначен конкурсный управляющий. В январе 2022 года процедура банкротства может быть завершена, и СНТ, как юридическое лицо будет ликвидировано. Бывший председатель СНТ, занимавший этот пост 14 лет, и доведший СНТ до банкротства, после ликвидации, хочет создать новое СНТ, чтобы опять быть при "кормушке", и безбедно существовать за счет членских взносов, взимаемых, по новому закону и с членов и с индивидуалов. В связи с этим меня и других владельцев участков, интересует может ли бывший председатель с узким кругом приближенных к ней лиц (владельцев участков), создать новое СНТ в ПРЕЖНИХ ГРАНИЦАХ, игнорируя мнение остальных владельцев земельных участков.

, Михаил, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Михаил, добрый день. Не всегда, как Вы думаете СНТ — это кормушка. Очень часто бывает такое, что членских взносов не хватает на текущие потребности, охрану СНТ или расчистку дорог в СНТ (бывает, что люди и зимой живут на своих участках). На счет организации нового СНТ — директор (если у него нет запрета) сможет открыть новое снт. На счет границ того же СНТ — нужно понимать кто хочет в это снт и смогут ли его организовать.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Михаил
Клиент, г. Москва
Извините, мне нужен ответ, со ссылкой на закон, а не мнение одного человека.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но закон о банкротстве не ограничивает таких руководителей в возможности создавать новые некоммерческие партнерства.

Даже привлечение их к субсидиарной ответственности не помешает этому.

В рамках закона Вы можете сами организовать СНТ и стать его председателем. Или если они создадут СНТ, то избрать другое руководство.

Михаил
Клиент, г. Москва
А без создания СНТ, можно обойтись? Наше нынешнее СНТ расположено вплотную к посёлку. Электролинии переданы сетевой компании. По оплате за эл.энергию перешли на прямые расчеты с энергосбытом. Вода у каждого своя. На вывоз мусора заключены прямые договора с Природой. Дороги ремонтируем и чистим сами своими силами. Зачем нам эта надстройка, в виде СНТ? Многие не хотят создания нового СНТ. Почему им нельзя воспользоваться ст.6 ФЗ 217, и не заниматься садоводстврм, без создания СНТ?

Я не специализируюсь по вопросам работы, создания СНТ. Я юрист по банкротству.

Думаю вам нужно обратиться к юристу соответствующей специализации.

Но мои знают дают основания полагать, что Вы можете не создавать СНТ. Но тогда вам придется решать вопросы с дорогой, охраной, свет, вода и  т.д. самим.

Сложность в том, что если большинство членов вступит в СНТ, то дорога и охрана станет собственностью СНТ и тогда им придется за их пользование платить.