И зачем тогда нужно было это заявление если все равно через суд нужно востанавливать все?

Сын служил в Армии когда умер его отец .Приехать чтобы вступить в наследство не было возможности (служил на Крайнем Севере)нотариус порекомендовала выслать заявление заверенное командиром .он так и сделал .теперь когда он вернулся нотариус отправляет его в суд и через суд востанавливать срок всупления в наследство .Права ли она ? И зачем тогда нужно было это заявление если все равно через суд нужно востанавливать все ?

, Елена, г. Смоленск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Елена, ст. 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока. 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.