На что именно я должна жаловаться?

Добрый день! Я являюсь взыскателем по исп производству. Исп лист находится у пристава уже более полугода. Никаких средств мне не перечислили. Стоит ли написать жалобу на суд пристава? Насколько мне известно, исп производства 2 месяца. На что именно я должна жаловаться? Ведь они могут сказать, что он предпринимал действия но не уведомлял меня о них. Должен ли был?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Сначала запросите у пристава сведения о ходе исполнительного производства, какие действия были произведены, на какой стадии в настоящее время находится исполнительное производство.

Если пристав ничего не сделал за это время, можно писать заявление в суд о признании действий (бездействия) судебного пристава незаконными.

Заявление необходимо подавать в порядке КАС РФ.

Если пока в суд не хотите, можно ограничиться жалобой в прокуратуру

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Запросить сведения о ходе исполнительного производства можно только по заявлению лично? То есть заранее его им отправлять, потом ехать и знакомиться? Я думала написать непосредственно в ФССП, ест такая опция через сайт их.

Напишите заявление в свободной форме и отправьте приставу, который ведет исполнительное производство, можно даже по электронной почте и продублируйте почтой России. Сразу ехать не нужно. В течение 30 дней пристав обязан дать ответ