Если лично, то до какого месяца у меня есть время?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дело в том , что я продала квартиру (которая была в собственности всего год) и переехала в другую страну. Продала я ее 28.09.2021, Риелтор сказала , что мне нужно заплатить налог 13%, скажите пожалуйста, возможно ли дистанционно это сделать ? Или нужно обязательно приехать в Россию и подать декларацию лично в налоговую ? Если лично , то до какого месяца у меня есть время? И если вдруг я не успею и приеду позже , за это будет какой-то штраф или что-то более серьёзное ?спасибо огромное!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
скажите пожалуйста, возможно ли дистанционно это сделать? Или нужно обязательно приехать в Россию и подать декларацию лично в налоговую?

Александра

Добрый вечер! налоговую декларацию можно подать через личный кабинет дистанционно как и оплатить налог (например, здесь это может сделать доверенное лицо в том числе).

Срок подачи декларации до 30 апреля 2022 г., ( ст. 229 НК РФ) срок уплаты налога — до 15 июля 2022 г.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

я продала квартиру (которая была в собственности всего год) и переехала в другую страну. Продала я ее 28.09.2021, Риелтор сказала, что мне нужно заплатить налог 13%,

Да, верно сказали — у Вас возникла обязанность подачи декларации и уплаты налога. Поскольку не прошел минимальный установленный законом срок владения недвижимостью. Также Вы вправе получить налоговый имущественный вычет, Ст.220 НК РФ.

скажите пожалуйста, возможно ли дистанционно это сделать? Или нужно обязательно приехать в Россию и подать декларацию лично в налоговую ?

 Не обязательно для этого  лично приезжать. Подать декларацию Вы можете дистанционно, как и оплатить налог. Декларацию можно подать  онлайн, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

Также можете это сделать через своего  уполномоченного представителя, если оформите в консульстве доверенность на кого-то находящегося  в России. В том числе такой уполномоченный представитель может подать документы на получение налогового вычета

Согласно ст.29 НК РФ

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
 Если лично, то до какого месяца у меня есть время?

Не обязательно лично, об этом сказано выше.

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход.

И если вдруг я не успею и приеду позже, за это будет какой-то штраф или что-то более серьёзное ?

За неуплату налога ответственность может быть по ст.122 НК РФ

http://www.consultant.ru/docum...