8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если лично, то до какого месяца у меня есть время?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дело в том , что я продала квартиру (которая была в собственности всего год) и переехала в другую страну. Продала я ее 28.09.2021, Риелтор сказала , что мне нужно заплатить налог 13%, скажите пожалуйста, возможно ли дистанционно это сделать ? Или нужно обязательно приехать в Россию и подать декларацию лично в налоговую ? Если лично , то до какого месяца у меня есть время? И если вдруг я не успею и приеду позже , за это будет какой-то штраф или что-то более серьёзное ?спасибо огромное!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
скажите пожалуйста, возможно ли дистанционно это сделать? Или нужно обязательно приехать в Россию и подать декларацию лично в налоговую?

Александра

Добрый вечер! налоговую декларацию можно подать через личный кабинет дистанционно как и оплатить налог (например, здесь это может сделать доверенное лицо в том числе).

Срок подачи декларации до 30 апреля 2022 г., ( ст. 229 НК РФ) срок уплаты налога — до 15 июля 2022 г.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

я продала квартиру (которая была в собственности всего год) и переехала в другую страну. Продала я ее 28.09.2021, Риелтор сказала, что мне нужно заплатить налог 13%,

Да, верно сказали — у Вас возникла обязанность подачи декларации и уплаты налога. Поскольку не прошел минимальный установленный законом срок владения недвижимостью. Также Вы вправе получить налоговый имущественный вычет, Ст.220 НК РФ.

скажите пожалуйста, возможно ли дистанционно это сделать? Или нужно обязательно приехать в Россию и подать декларацию лично в налоговую ?

 Не обязательно для этого  лично приезжать. Подать декларацию Вы можете дистанционно, как и оплатить налог. Декларацию можно подать  онлайн, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

Также можете это сделать через своего  уполномоченного представителя, если оформите в консульстве доверенность на кого-то находящегося  в России. В том числе такой уполномоченный представитель может подать документы на получение налогового вычета

Согласно ст.29 НК РФ

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
 Если лично, то до какого месяца у меня есть время?

Не обязательно лично, об этом сказано выше.

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. 

И если вдруг я не успею и приеду позже, за это будет какой-то штраф или что-то более серьёзное ?

За неуплату налога ответственность может быть по ст.122 НК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2021