Нужно ли отцу обращаться в органы опеки для того чтобы забрать детей?

Умерла мать ребёнка. Нужно ли отцу обращаться в органы опеки для того чтобы забрать детей? Факт отцовства установлен . Отец в правах не ограничен. Дети от гражданского брака

, Юрий, г. Кемерово
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Если отцовствство установлено надлежащим образом, отец вправе забрать своего ребенка, так родители имеют преимущество в воспитании своих детей, перед другими лицами.

Ст. 63 СК

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.