Как быть и какой срок исковой давности по таким делам при подаче в суд

находимся на работе 24 часа.оплачивают 15 часов..как быть и какой срок исковой давности по таким делам при подаче в суд

, юрий, г. Москва
Сергей Суханов
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте в соответствии с трудовым законодательством «Работник имеет право обратиться <a href=»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/#" data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388940,«dst»:100100}"="">в суд

за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:664}"="">срока

выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."

Таким образом в Вашем случае срок обращения о не оплате отработанных часов составляет 1 год

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вы можете попробовать урегулировать данный вопрос с работодателем. Напишите письменное обращение и зарегистрируйте его в организации, где работаете. Если обращение не будет удовлетворено, то вправе обратиться в суд с исковым заявлением, срок исковой давности по данной категории дел- 1 год с даты, когда оплата должна была быть произведена. Также, позиция была бы ещё сильней, если обращения будут коллективными.
Всего доброго!)

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Для защиты нарушенных трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, а также в органы прокуратуры. Кроме того, Вы, конечно же, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы. С такими требованиями можно обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.