Вопросы к задаче: Какое решение вынесет суд?

Пугачев В.Я. 12 апреля 1994 года по договору купли-продажи приобрел квартиру и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, деревня Шумерля, ул. Советская, дом 2.Учреждением юстиции по Чувашской Республики выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру 23 мая 2017 года.Фактически спорный объект недвижимости не является квартирой, а имеет все характеристики жилого дома. В кадастровой выписке от 25 марта 2017 года № 21-09/67 указано, что жилой дом является индивидуальным, расположен на земельном участке, площадью 2000 кв.м. Несоответствие наименования спорного объекта недвижимости в технической документации препятствует реализации прав собственника. Перевод квартиры в жилой дом необходим для регистрации ранее возникших прав и право собственности на дом и земельный участок.Пугачев В.Я. обратился в суд с иском к администрации Шумерлинского района Чувашской республики об изменении статуса жилого помещения и признании права собственности на жилой дом, а именно:- признать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, деревня Шумерля, ул. Советская, дом 2;- снять с кадастрового учета квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, деревня Шумерля, ул. Советская, дом 2.- прекратить право собственности на квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, деревня Шумерля, ул. Советская, дом 2.Вопросы к задаче:Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте, ссылаясь на конкретные статьи нормативных правовых актов.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Суд на основании ст 79 ГПК РФ назначит экспертизу.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если экспертиза покажет, что фактически квартира это часть здания с самостоятельным выходом на земельный участок, есть независимые коммуникации и т.д, то есть технически раздел возможен, то суд удовлетворит требование.

ст 8 ГК РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают в том числе и из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Однако важно, чтобы другие собственники квартир были не против. Поскольку в настоящий момент статус здания — многоквартирный дом. Хотя так как земельный участок предоставлен конкретному лицу, то говорить об общем имуществе собственников помещений в МКД на основании ст 36 ЖК РФ не приходится. Есть определение ВС РФ относительно трехквартирного дома.

https://www.garant.ru/products...

Но есть и определение ВС РФ от 2016 года о двухквартирном доме

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда решила, что спорный объект является домом блокированной застройки. Есть такой тип малоэтажной жилой застройки, и о ней говорится в ст. 49 Градостроительного кодекса РФ.

Учитывая наличие собственности на участок у собственника помещения, результатов экспертизы, суд может принять положительное решение и удовлетворить требования.