Я студент заочник, уже есть высшее образование бакалавра, сейчас учусь на магистратуре, но на другом напровлению, хочу взять справку вызов для обучения

Здравствуйте. Я студент заочник, уже есть высшее образование бакалавра, сейчас учусь на магистратуре, но на другом напровлению, хочу взять справку вызов для обучения. Могут ли мне не дать отпуск? Я сотрудник ппс мвд.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Кудрявцева
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) в Российской Федерации установлены следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации

Таким образом, магистратура является самостоятельным уровнем высшего образования.

Вместе с тем в соответствии с частью 8 статьи 69 Федерального закона в Российской Федерации обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

В связи с этим, обучение по программе магистратуры, при наличии диплома бакалавра, не будет рассматриваться как получение второго или последующего высшего образования.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, установлены положениями Главы 26 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Так, в соответствии со статьей 173 ТК РФ работникам, в том числе поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации.
Согласно статье 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

На основании вышеизложенного, Вы имеете право на получение гарантий и компенсаций, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

Необходимо отметить, что учебный отпуск предоставляется работнику на основании справки-вызова. Справка-вызов выдается студенту для представления ее работодателю. На основании справки-вызова работодатель обязан предоставить работнику, совмещающему работу с получением образования в заочной или очно-заочной форме обучения, учебный отпуск с сохранением среднего заработка.