При разделении счетов как мне оплачивать свет и тепло?

Здравствуйте! Я являюсь собственником долей в 3х комнатной квартиры, но не проживаю там и не прописан. При разделении счетов как мне оплачивать свет и тепло?

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте! Согласно положениям ст. 249 ГК РФ, оплату по коммуналке за жилье, принадлежащее нескольким участникам долевого имущества, вносят пропорционально размеру доли.

Все зависит от того, установлены ли в квартире счетчики на газ, свет и воду. Если счетчиков на эти коммунальные ресурсы нет, то Вы должны платить по нормативу. Сумма платежа в этом случае делится на прописанных в квартире лиц и собственников. Отопление же Вы должны оплачивать в любом случае. Взносы за капитальный ремонт также не зависят от того, живете Вы в квартире или нет. Их собственник оплачивает пропорционально своей доле.